Какие у вас остались впечатления от «Оскара»-2018?

Кино«оскар»
Рустам Юлбарисов
Шеф-редактор журнала The Hollywood Reporter  · 5 мар 2018

На мой взгляд, ничего неожиданного не было. Хотелось бы сказать, какой банальный и очевидный «Оскар» в этом году, если бы этого не было из года в год. Я не помню, когда в последний раз были какие-то неожиданности, даже если не брать скандал с конвертом в прошлом году. Происшествие было неожиданным, но победа «Лунного света» прогнозировалась.

Победа Фрэнсис Макдорманд также всеми прогнозировалась. И Гари Олдман победил прогнозируемо. Дель Торо чуть ли не заранее получил награду, никто в нем не сомневался. Даже то, что «Нелюбовь» не получит: я уже говорил, что не верю в его победу. Не картина плохая, просто конкуренты сильные. Так оно и оказалось. Правда, я не ожидал победы «Фантастической женщины» Себастьяна Лелио (Чили), потому что ее не видел. Помимо нее были сильные конкуренты. Я думал, что победит «О теле и душе» Ильдико Эньеди (Венгрия).

В лучшем анимационном фильме все было тоже очевидно. Еще когда с дочкой сходил на премьеру «Тайны Коко» в «Октябрь», сразу сказал, что это «Оскар». Это был выстрел дуплетом. Во-первых, выдающаяся работа с точки зрения анимации, как всегда у Pixar. Во-вторых, это мексиканская тема, важная и актуальная для Голливуда: латиноамериканцев огромное множество, особенно в Калифорнии.

Сама церемония прошла без сучка и задоринки: видимо, после прошлого года ее вылизывали. Не удивлюсь, если они мучительно репетировали и не единожды. Так боялись облажаться вновь, что все силы были брошены на то, чтобы все прошло идеально. Меня, правда, удивило, что просочилась информация о главном сюрпризе вечера: появление Уоррена Битти и Фэй Данауэй. Это была гениальная сценарная находка, которую надо было сохранить в секрете. То, что в пятницу уже было известно об этом — это потеря. Хотя, я понимаю, что в такой утечке информации тоже есть определенная цель: благодаря этому они смогли привлечь дополнительный интерес к церемонии, заинтересовать.