Получается ли у бывших сектантов вернуться к нормальной жизни?

РелигияСоциология+3
Анастасия Никитина
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 12 мар 2018

Если под нормальной жизнью подразумевается жизнь вне секты, то да, получается, как получается зайти с улицы в магазин и жить там «нормальной» жизнью — редко кто умирает от смены обстановки, обычно просто появляется новое поведение, которого не было на улице. Другое дело, что окружающие (иногда при активной поддержке психологов, см. ответ Макса Ильина с его «в секты не попадают, будучи психологически устойчивыми личностями») старательно мешают вернувшимся из секты жить полноценной жизнью (какой они, возможно, жили в секте — люди не всегда возвращаются по своей воле), навешивая на человека клеймо «бывшего сектанта». Близким тяжело относиться к секте лишь как к «эпизоду в жизни».

Возникают неловкие паузы, когда разговор приближается к «да, помню у нас в секте было что-то похожее» или «да, я этим занимался, пока ты в секте своей тусил». Близкие не доверяют человеку то, что доверяли до вступления в секту — например, не строят совместных планов на будущее или не отдают вещи на хранение. От него требуют доказательств «чистоты» — прохождения курса психотерапии или показушного негативного отношения к сектам. О секте запрещается говорить в положительном ключе.

Помимо этого, по возвращении из секты ждут проблемы с трудоустройством и поиском новых знакомств. Секта — это время и это время, которое могло бы быть потрачено на полезные для карьеры вещи. Трудно вписать в резюме, что провел 5 лет в секте; у работодателей возникают вопросы, что происходило в эти 5 лет между школой и настоящим временем. Опытом сектантства не похвастаешься перед друзьями и люди сталкиваются с проблемой, что им просто не о чем говорить с «нормальными». Это не специфическая для сектантов проблема — с похожими трудностями сталкиваются попавшие в армию, наркоманы или, например, те, кто все бросил и поехал путешествовать.

Резюмируя, после секты (как и в секте) люди живут полноценной жизнью, но окружающие выделяют «бывших сектантов» (как бывших наркоманов, которых уничтожает война с наркотиками) и относятся к ним особенно, чем создают проблемы. Если вы знаете человека с опытом сектантства, то один из способов ему помочь — постоянно спрашивать себя «Как бы я общался, если бы это был не опыт сектантства, а опыт учебы в вузе, опыт работы или другой приемлемый опыт?». Принимать опыт секты —  интересоваться, слушать рассказы о нем, не отказывать человеку в возможностях — это способ сделать выход из секты проще.

Про опыт учёбы в вузе. Отучившись 6 лет на неинтересную специальность, таже считаю, что 6 лет просто выкинуто. Тоже такое себе