Действительно ли христианство или, например, ислам запрещает сквернословить?

РелигияЗачем я это узнал?
Глеб Яренко
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 5 мар 2018

Сказать, что христианство запрещает сквернословить, это значит открыть только часть истины. Да, в Новом Завете мы читаем, например, такие слова: "Пусть не исходит из уст ваших сквернословие, а только то, что помогает людям стать сильнее, чтобы те, кто слышит вас, извлекли для себя доброе" (Ефесянам 4:29, перевод WBTC). И если христианин следует им в точности, то он не только не будет сквернословить, но и вообще не произнесет никаких грубых или оскорбительных слов.

Но дело даже не в этом. А в том, что у человека, который учится у Христа, исчезает сама потребность в сквернословии - и вот почему:

  1. ему становится неприятным общение в компании, где сквернословие в порядке вещей;

  2. он преисполняется более важной духовной информацией, и ему намного интереснее делиться именно ей;

  3. он понимает, что в его жизни всегда есть нечто гораздо более важное и ценное, чем всё то, что у других людей вызывает негативные эмоции и грубость;

  4. в каждом человеке, - и верующем, и неверующем, - он видит образ и подобие Христа, и поэтому в первую очередь обращает внимание на его хорошие качества, а не на дурные;

  5. в его распоряжении удивительная сила молитвы, которая помогает ему преодолевать любые стрессы, обиды и разочарования.

Анонимный ответ5 марта 2018