Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вам фильм «Довлатов»?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Mmm G
  · 1,1 K
kseniyabodhi.ru, писатель  · 6 мар 2018

Я не киновед, потому нижеследующий ответ является, прежде всего, мнением обычного, но в то же время капризного и привередливого зрителя. Без зазрения совести сообщаю о своем крайнем занудстве в вопросах искусства, в частности, кино.

И вот, до чего же досадно, придраться на этот раз оказалось не к чему.

Фильм "Довлатов", несомненно, достоин того, чтобы потратить на него свое время и сходить в ближайший к вам кинотеатр (при условии, что вы житель крупного города и четырехдневный прокат продлен). Даже если вы, как и я, не являетесь поклонником творчества этого советского писателя (правда, я знакома только с "Иностранкой"; не впечатлило), увидеть стоит. Лично я шла на эту ленту из-за режиссера-постановщика Германа-младшего и положительных отзывов некоторых лидеров мнений (Познер, Долин -  в формате личного высказывания). Вот несколько причин, по которым я бы ни за что не рекомендовала пропускать показ "Довлатова":

  1. Встреча с настоящим. Картина не примитивная, но многомерная, как сама жизнь. Если обращаться к абстрактной, равно основной теме фильма "Человек искусства vs государство", то она раскрыта полностью. Проблематика взята из разряда вечных вопросов, так что провести аналогии с настоящим временем не составит большого труда.

  2. Эпоха Ленинграда. Любопытно посмотреть, как в большом городе 70-х жили наши предшественники - быт, одежда, инфраструктура в целом. Интересовалась у тех, кто постарше - время и место воссоздано в точном соответствии с действительностью. Переданы как детали, так и общая, "душная" атмосфера брежневского застоя.

  3. Если вы так или иначе занимаетесь творчеством (=основной род деятельности), то скорее всего, воспримите этот фильм как нечто глубоко личное. Многое, что переживает внутри себя главный герой, покажется вам до боли знакомым.

  • Вялый и оттого последний здесь аргумент. Оценки жюри на прошедшем Берлинском фестивале по 4-х балльной шкале:
Поэт, культуролог, литературный критик  · 12 мар 2018
Герман-младший снял кино про Довлатова в советских семидесятых. Литератор в разводе с женой, думает, как купить дочке немецкую куклу, днем пишет для газет при предприятиях, его рассказы не печатают, но все женщины: от матери до жены и случайных приятельниц (впрочем, в фильме нет ни одной постельной сцены) – верят в его писательский успех и говорят ему «никого не... Читать далее
Анонимный ответ6 марта 2018
Меня он, честно говоря, разочаровал. Фильм отлично снят, эпоха воссоздана и всё такое, дизайн, костюмы, операторская работа — всё на высшем уровне. Но при всех этих достоинствах в фильме ужасно написаны и сыграны диалоги. И это разрушает всё положительное впечатление и мешает погружению. Живые люди не говорят скучными и претенциозными сентенциями. Живые люди не болтают... Читать далее
От и до аналогичное впечатление. Остаётся один вопрос, почему этот фильм все же кто-то хвалит, а на западе... Читать дальше