Как домашние животные помогают бороться со стрессом?

ПсихологияЗдоровье+2
Антон Городецкий
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 6 сент 2015

Каждый внимательный собачник и кошатник замечал, что в моменты каких-то переживаний любимый зверь так и старается быть рядом, приласкаться.

Они не просто стараются быть с нами рядом, прижиматься, ласкаться, как бы отогревая нас своим теплом. К сожалению, мы в расстройстве не всегда замечаем, что звери пытаются помочь ДЕЛОМ.

Кошка может пытаться развеселить хозяина игрой, прыжками и милыми ужимками.. Собака, скорее всего, станет делать то, что она считает радостью для Вас. Она может приносить игрушки, если Вы с ней любите играть. Она попросится на прогулку, если знает, что прогулка приводит Вас в более приятное настроение.

А раз они сами хотят помогать действием, то этим можно воспользоваться целенаправленно.. Вы ведь замечали, как успокаивают некоторые действия вроде четок, вязания, мелкого ремесла. Кто-то успокаивается в ходьбе или во время легкой гимнастики. В принципе можно так подобрать игры и упражнения с собаками и кошками, чтобы они успокаивали Вас еще быстрее и надежнее. Уж Ваш зверь постарается!

В том, что собаки и кошки умеют настраиваться на наше внутреннее состояние, часто видят чуть ли не мистику. Да нет никакой мистики, есть безотчетные изменения в нашем поведении. Мы поглощены тяжелыми думами - и отмахиваемся от зверя, чего обычно себе не позволяем. Мы разговариваем с домашними - и раздражаемся больше обычного. Наши звери очень и очень наблюдательны, они прекрасно знают, как изменяются не только поступки, но и тон голоса, мелкие движения.