Как перестать делать все в последний момент и не страдать в результате?

ПсихологияРабота+3
Sergey Bugaenko
Я знаю немного о людях, о жизни, о Мире. И о море, конечно.  · 5 мар 2018

Прокрастинация, а именно так называется это явление, достаточно коварна. Это яма, в которую попадает человек. Для начала разберем, какие люди поддаются прокрастинации:

  1. Чрезмерно уверенные или не уверенные. Люди с "нормальной" самооценкой не нацелены просто на выполнение данной работы, они ее выполняют на протяжении всего  данного им времени, повышая при этом качество выполненной работы, они не боятся ошибок. Люди же с завышенной самооценкой  уверены,что смогут ее выполнить в любом случае. Люди с низкой самооценкой недооценивают свои способности оттягивая процесс выполнения, чтобы не  разочаровываться, превозмогая страдания они ее выполняют просто лишь бы выполнить.

2.Люди с низкой мотивацией, как таковой. Ну нет желания, мотива выполнять работу. Мотивы выполнения или не выполнения могут быть разные.

  1. Люди склонные к гедонизму. Почти все такие. Проще выполнить действие быстро приводящее к удовольствию, чем нужно выполнять работу, которая, возможно, ничего не даст вам или даст потом...когда-нибудь. Зачем мне сейчас сидеть писать диплом, если можно посмотреть фильм.....зачем мне сейчас писать диплом, когда меня позвали погулять....

А теперь, как этого избежать.

  1. Оценка ситуации. "Если я сделаю это...... получу прибыль. Если я сделаю это....освободится очень много свободного времени, смогу улететь отдыхать и тд."  Или наоборот: " Если я не сделаю это.....получу по холке."

  2. Использование методики "управления временем по Франклину" . Это методика очень любима тренерами и разными организациями. Но прежде, чем приступить к этому, займитесь самовоспитанием.

Сказать легко, сделать сложно. Любите себя, займитесь собой.