Почему война в Сирии идет с 2011 года, а беженцы массово стремятся попасть в Европу именно сейчас?

ПолитологияПолитика+2
Аня Титова
младший научный сотрудник РИСИ центра стран Азии и Ближнего Востока  · 9 сент 2015

Информационная волна в массовых медиа ударила только после случая с мальчиком из курдского Кабани на берегу Турции. А проблема там была очень давно. Если посмотреть отчеты международных организаций, занимающихся подсчётом беженцев, можно увидеть, что сирийцы миллионами уезжали на территорию Турции, они бежали в Ливан.

Но насчёт Европы, всё это действительно не так давно началось, и, если честно, мне не очень понятно почему. Может быть в какой-то момент ООН решила предложить им помощь, потому что до этого никакой помощи я не замечал. Массовых переселений не было и никаких программ по оказанию им помощи тоже, по крайней мере до прошлого года. Эта была огромная гуманитарная проблема. Практически по всему Ближнему Востоку сирийцы переезжали. Даже в Россию, но не в таких количествах.

Страны ЕС состоят в ООН, вопросами беженцев занимается ООН, сами страны не могут предложить ничего оригинального. Если что-то происходит по вопросам беженцев, значит это, скорее всего, было скоординировано ООН. Иначе в общем-то и быть не может.

Живу в Берлине. До погибшего мальчика тема была так же очень острой