Какая продолжительность обучения(изучения чего-то нового) является наиболее эффективной? К примеру, после часа умственной работы снижается восприятие материала?

МедицинаМозг+2
Big Brother
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 мар 2018  ·
id186672748

Я бы предположил, что зависит

1) от степени вашего интереса, вовлечённости,

2) степени сложности для вас материала,

3) вашего общего состояния (усталость/свежесть, невротизация-истощённость - или в рабочем состоянии)

В вовлечённом состоянии - "поток", можно и ночь напролёт прозаниматься. В истощённом состоянии, "на грани нервного срыва" и полчаса может быть пределом...

А так, общая гигиеническая рекомендация "в среднем по больнице" - перерывы минут по 10 через каждые 45 минут. Собственно, урок. - Со взрослыми на тренингах делаю перерывы через полтора часа по 15 минут, - но эти 1,5 часа они и не над учебниками корпят, а активно делают упражнения, плюс немного слушают... Плюс к этому, опять же,

4) гигиенические факторы обстановки.

Применительно к моим тренингам - хорошее освещение и проветривание (или кондиционирование). Тусклый свет, духота - резко снижают работоспособность...