Хочу заняться пленочной фотографией. С чего начать? Какую литературу для новичков посоветуете?

Фотографии
Екатерина Брик
Бездельник  · 5 мар 2018

А там и не нужна литература. Если опыта прям вообще нет, то просто покупаешь пленку, и возможно внутри будет табличка-инструкция, которая подскажет, какие значения выдержки/диафрагмы нужно выставить. Если ее нет, то идём в гугл и забиваем в поиске по картинкам %название_пленки_исо_exsposure_guide%, и тебе покажется эта табличка, если ее нет в коробке, также на сайтах производителей есть текстовые инструкции к пленкам, но лучше найти табличку для тупых - она не грузит всякой фигней лишней. Это способ на случай, если не хочется использовать читы, а делать все, до самого конца не зная, правильно ли все у тебя движется. Повышенные интрига и интерес обеспечены.

Второй способ проще: качаем приложение light meter, ставим в нем исо своей пленки, делаем снимок, через секунду получаем список диафрагм и выдержек к ним. Для начала большего и не надо. Только желание попробовать и наличие чего-то хорошего вокруг. Желаю успехов!

Вот так выглядит эта табличка.

Вот что я получил, используя ее https://vk.com/wall193135817_1314