Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему психика людей устроена таким образом, что вместо того, чтобы менять что-то к лучшему, она адаптируется к тому плохому, что есть сейчас?

ПсихологияПсихика+3
Михаил Титов
  · 1,4 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 4 мар 2018  ·
youarehereforlife

Это, пожалуй, самая болезненная тема для человечества. Это вопрос самоограничения, которому учат в детстве, чтобы ребенок не дрочил при людях, не ходил в туалет где не нужно и так далее. В психике границы самоограничения стираются, они прочерчены крайне плохо и тогда человек начинает самоуничтожаться. Ему так становится проще жить. А потом это убивает всю мотивацию, все желания, поглощает сознание, расщепляет его на куски. Человек теряет себя под тонной самоограничения, осуждающего голоса, от которого куда проще убежать, когда он настолько громкий, чем бороться за свою жизнь. 

Я всегда привожу в пример девочку, у которой был системный артрит. Это самый показательный случай, потому что системный артрит — это когда у тебя могут воспалиться не только суставы, но и отказать любые системы органов, доведя человека до летального исхода. Девочка с легкостью горной лани отказывается от того, чтобы чувствовать осуждающий голос, обкалываясь противовоспалительными и даже не обращаясь в больницу, потому что это не вылечить фармакологией — только снимать симптомы. И она знает, что достаточно не подавлять чувства, не уходить в книги, не бежать от голоса. Она знает, что достаточно совсем немного взаимодействия и всё проходит, потому что мы с ней это уже делали, но напрочь отказывается, предпочитая это. Ибо жизнь за пределами такого саморазрушения ей незнакома и еще более страшнее, чем вот в таком состоянии, которое она еще может контролировать с помощью уколов. Голос в её голове слишком сильный, он победил. Не знаю, сколько она ещё протянет в таком состоянии, но я полагаю, что как и любой человек, склонный к сильной зависимости в отношениях, крайне долго. Люди, склонные к созависимости, вообще обожают прятаться от мира и этого осуждающего голоса в симптомах. 

Мы просто с детства привыкаем любить дерьмо (чего стоит любовь детей к их родителям, которые их мучуют, насилуют, пытаются убить). Нас учат, что подобного рода вещи нормальны. И эта нормальность иногда теряет всякие границы, и человек самоуничтожается. Самоосуждение — самая страшная проблема человечества. Мы готовы стерпеть всё, но не позор собственного рассудка. Конечно, каждый в своей степени. И не повезло тем, у кого карающий голос оказался слишком громким.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife

Тогда продолжу вопрос: есть ли хитрые способы обойти эти негативные механизмы?

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Вы на психику свои задачи не валите ) Это Ваше дело, а не её - менять что-то к лучшему. Ваша психика ни к чему сама не адаптируется. Худшего самостоятельного адаптанта, чем психика, представить себе сложно. Это Вы - самостоятельно или вместе с психологом,  - можете её к чему-либо адаптировать. А предоставленная сама себе, она может только производить неврозы, психозы... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 5 мар 2018
Хорошо, что Вы привели конкретные примеры к своему вопросу.  Почему человек 20 лет работает охранником за копейки не хочет накопить и начать свой бизнес ?  Первое свой бизнес вариант далеко не для всех. Второе работать охранником и ежемесячно получать хотя бы копейки это "сейчас и быстро" тем более что человеку может это просто нравится, а иметь силу воли 20 лет копить... Читать далее
Знающий законы  · 6 мар 2018
Вы смешиваете аж 3 разных понятия: 1. Менять или не менять что-то - не только дело, но и возможность каждого. Не все можно изменить, не все хочется менять, не все надо менять 2. Адаптироваться или не адаптироваться - это не противопоставление слову "менять" 3. Плохому что есть сейчас - типичное нагнетание на пустом месте. Ничего реально сильно плохого нет сейчас. Плохо... Читать далее
Это вы смешиваете какой-то неудобоваримый коктейль. Я имел в виду не "плохое в стране", а конкретно у человека. И... Читать дальше