Могу ли я официально отказаться от своего отчества?

РоссияЗачем я это узнал?Отчества
Gent. Regger.
Судебные споры по гражданским, арбитражным и административным делам.  · 2 июл 2021  · urist-33.ru

Давая односложный ответ, я бы сказал, что можете. В соответствии со статьей 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Таким образом, рассматриваемая норма предусматривает ситуации, когда отчество может не включаться в имя гражданина. То есть человек может быть индивидуально определен и без отчества при отсутствии барьера (имеются ввиду, прежде всего, запретительные нормы). Следовательно, в теории, отказаться от отчества возможно в порядке, определенном законом для изменения фамилии, имени и отчества. Но на практике, полагаю, придется "повоевать", доказывая что ты "не верблюд".

Ответ верный

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 4 мар 2018

Нет, но есть лайфхак - получить гражданство, например, Литвы, убрать там отчество и вернуться в Россию. Моя знакомая прошла похожий путь (с той разницей, что она изначально жила в Литве на момент распада СССР).

Оптимальный вариант, но, на мой взгляд, отказаться от отчества - отказаться и от Отечества. Вопрос личного выбора.