Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я официально отказаться от своего отчества?

РоссияЗачем я это узнал?Отчества
Gent. Regger.
  · 70,2 K
Судебные споры по гражданским, арбитражным и административным делам.  · 2 июл 2021  · urist-33.ru

Давая односложный ответ, я бы сказал, что можете. В соответствии со статьей 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Таким образом, рассматриваемая норма предусматривает ситуации, когда отчество может не включаться в имя гражданина. То есть человек может быть индивидуально определен и без отчества при отсутствии барьера (имеются ввиду, прежде всего, запретительные нормы). Следовательно, в теории, отказаться от отчества возможно в порядке, определенном законом для изменения фамилии, имени и отчества. Но на практике, полагаю, придется "повоевать", доказывая что ты "не верблюд".

Не стоит прыгать в омут, вдруг рядом есть брод. Помогу разобраться 👇Перейти на urist-33.ru
3 эксперта согласны

Ответ верный

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 4 мар 2018

Нет, но есть лайфхак - получить гражданство, например, Литвы, убрать там отчество и вернуться в Россию. Моя знакомая прошла похожий путь (с той разницей, что она изначально жила в Литве на момент распада СССР).

Оптимальный вариант, но, на мой взгляд, отказаться от отчества - отказаться и от Отечества. Вопрос личного выбора.

Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 4 мар 2018
Если вы живёте в РФ — отчество обязательно. Положениями ст. 59 Закона № 143-ФЗ закрепляется исчерпывающий перечень сведений, обязательных для указания в заявлении о перемени имени, согласно которому в таком заявлении должны быть указаны, в том числе: фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя. При этом, отказ от отчества не... Читать далее

Про РФ я понял, а что на счёт других стран СНГ, вроде Украины и Беларуси?

Первый
юрист, правозащитник  · 11 окт 2018
Да, такая процедура предусмотрена в России с момента принятия Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (выше была ссылка). Однако до недавнего времени были разночтения в толковании ст. 58 этого закона. Высказанные ранее в этой теме точки зрения относятся к устаревающей, согласно которой отчество обязательно должно быть. Но такой... Читать далее

Есть ли судебная практика на эту тему?