Можно ли чихнуть во сне?

МедицинаСон+2
Vlad Gumeniuk
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 14 июл 2021  · buzunov.ru

Нет, во сне человек не чихает. Чихание-защитный рефлекс, срабатывающий при раздражении слизистой носа. Восприятие такого раздражения во время сна значительно снижается так же, как и других сенсорных сигналов (прикосновений, запахов, звуков и т.д). Конечно, очень громкие звуки разбудят человека. Точно также разбудит и дискомфорт в носовых ходах, и только потом (после пробуждения) человек чихнет.