Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда можно пойти после 9, если сдавать географию и обществознание?

ОбразованиеОбучениеПрофессия
Полина М
  · 38,6 K

Куда хочешь!

После 9 нет такой системы, как в 11. Вы сдаете предметы, какие вам даются легко. И поступаете куда хотите, у вас не смотрят, что вы сдавали, в каких вы участвовали олимпиадах, конкурсах. Им пофиг на это. Им важен только ваш средний балл. Его можно подтянуть благодаря огэ. Если по предметам, по которым у вас итак выходит 5, то думаю смысла сдавать по ним экзамены нет. Только по предметам, по которым у вас 4. Если на огэ вы за них получите 5, то ваш средний балл поднимется. И у вас будет больше шансов поступить в колледж при Вузе, где есть бюджет.

Я долгое время думал, что имеет значения, какие предметы сдаешь после 9. Потому что учителя навеяли такие мифы, а также про олимпиады (я учавствовал в 12 олимпидах только в 9 классе, а еще сколько до него, и все зря на данный момент).

Есть вообще смысл уходить, тем кто хорошо учится после 9? Да, если вы до сих пор не определились, кем хотите быть. Вы просто зря потеряете 2 года после, и училя будут давить егэ, и вам будет не до того, чтобы определиться, кем быть. Если вы отличник, то не стоит идти в училища. Туда берут с баллом 3 на бюджет, и вами будут учиться не умные люди. Если пойдете в колледж при Вузе, то там есть 2 технические специальности на бюджете, и конкурс там огого. Около 20-15 бюджетных мест на специальность. И все зависит от людей, которые туда идут. Конкурс может быть и от 4, и от 4,2 и даже 4,7. А то почти отличники. Конечно туда и идут платники с низкими баллами. Но когда вы будете на 3 курсе, то занятий будет уже мало, и вы можете начать работать, пока ваши бывшие одноклассники будут на 1 курсе, а первый курс сложный. Вы будете работать и учиться. После окончания, у вас уже будет опыт работы и образовния, вы можете пойти работать, или учиться на вышке в вашем же Вузе, и без здачи егэ, только по вступительным.

Так что, куда хотите, туда и идите.