Является ли стремление сбежать от родителей и их контроля в возрасте 18 лет признаком какого-нибудь психического расстройства (и какого)?

ПсихологияПсихиатрия+2
Никита Сазоненко
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 4 мар 2018

по такой мизерной информации, которую вы привели , если её даже можно назвать информацией сказать что то конкретное не возможно потому как не ясны побудительные мотивы желания сбежать и не ясна ситуация, степень родительского контроля и его качество, вектор.

Если  вас держат дома в наручниках, прикованным к батарее - тогда желание сбежать - оно адекватно и логично. Но контроль может быть другой - родители желая своему чаду блага и видя, что их чадо всеми силами желает пробить дно , то такой контроль оправдан и в таком случае вы действительно действуете не совсем разумно. Между этими двумя крайними точками существует множество" переходных форм" и нужно как я сказал больше информации. Возможно в вашей ситуации перегибают палку две стороны и нужно уметь договариваться.

сбежать не трудно, трудно жить в новом статусе, самому на свободе и т.д.

Пролетарий умственного труда.  · 4 мар 2018

знаете, человек наверху всё очень подробно расписал.

От себя добавлю одно -  чем ты старше, тем меньше тебе хочется чтоб хоть кто-то лез в твою жизнь без приглашения.
А родители  - кхм.. это как раз те люди которые так и делают. просто в силу своего родительства.
так что ничего удивительного.