Можно ли в 2018 году еще заработать на криптовалюте?

Бизнес и менеджментИнтернет+4
Белый Кит
Криптоинвестор, редактор icoreview.ru  · 4 мар 2018

Да, это возможно и сейчас, и возможно было несколько лет назад, так что я бы не сказал, что сейчас заработать сложнее, чем скажем несколько лет назад, когда было затяжное падение криптовалют и мало кто в итоге удержал монеты даже до 2017 года. В 2017 году криптовалюта пережила бурный рост, мало кто в начале того года верил в рост, сам помню и сам тогда не вложился =)

Пожалуй, новичку сразу следует отсечь различных сигнальщиков и "гуру", обещающих несметные горы крипто-богатств, "если вложишься вон в ту монету" (у которой будет мизерная ликвидность и сомнительная ценность). Памп группы изначально создаются с целью заработка на хомяках (новичках или просто простофилях).

Как уже отметили, майнинг действительно не так интересен на самом деле и даже статистически хорошие, сильные монеты выросли во много раз за тот же 2017 год, так, что достаточно было их купить и просто подержать. Другое дело, что сегодня вы можете возразить, а не придет ли конец криптовалютам в 2018? Что же, тогда ваши ASIC'и будут никому не нужны, а видеокарты придется сплавалять кому-то по более низким ценам. В общем, майнинг выгоден в промышленных масштабах, либо подходит тем, кто не готов держать деньги в монетах или заниматься скажем дневным трейдингом.

Также крайне сомнительны различные крипто-пираммиды, обещающие фиксированную доходность. Был такой проект BitConnect не так давно, где были потеряны миллионы долларов "вкладчиками", прямо как в МММ. Капитализация этой пираммиды в пике была свыше 2 миллиардов долларов, однако в определенный момент пираммида просто закрылась и люди остались с никому не нужными монетами. Цена упала в сто раз!

Инвестиции в раскрученные монеты-пустышки также весьма рискованны, я лично инвестирую в инфрастуктурные монеты для существующих блокчейнов, либо в перспективные новые технологичные проекты на блокчейне, которые имеют сильную команду и реальные партнерства как минимум.

Не стоит забывать и об инвестировании в монеты на этапе ICO (аналог IPO) - первоначальном предложении монет. Стартап создает монеты и продает их за ликвидный биткоин или альткоины, выкладывая дорожную карту - whitepaper, предлагая новый проект, расписывая концепцию и план развития, раскрывая команду и обозначая партнерства. Искать новые интересные ICO можно на многих ресурсах, однако реально качественных мало. Само собой есть риск нарваться на скам (команда проекта убежит с деньгами в закат), однако с опытом шанс крайне мал, на самом деле. Покупая монеты по самой низкой цене вы делаете отличную инвестицию, хорошие проекты в перпективе нескольких месяцев не так часто уходят "ниже ICO", хотя на "плохом рынке" такое происходит нередко.

Подытоживая, лучшее, что можно сделать новичку - купить на большую часть портфеля биткоин, высоколиквидные альткоины с сильной командой и хорошей дорожной картой на ближайшее время, а также небольшую часть депозита инвестировать в ICO, годные альткоины, которые еще не успели заявить о себе, само собой найти хорошие монеты нелегко и многое приходит с опытом, всегда стоит учитывать текущий цикл рынка, простейшие риски с блокировкой аккаунта на бирже, мошенничеством, утерей приватных ключей от крипто-кошельков и многие другие.

Само собой, вложения в криптовалюту очень рискованны, вы можете в течении короткого времени потерять все, стоит вкладывать то, что не жалко потерять и лучше сразу "попрощаться" с деньгами, образно. Такие вот советы, инвестируйте на свой страх и риск, помните, что это не инвестиционный совет, я не несу риск за ваши деньги ;).