Почему говорят «точно», когда человек чихает, будто это подтверждает сказанное ими?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
4
4 ответа
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Это примета такая. Что такое приметы, я рассказывала в своем блоге. Если хотите - посмотрите. Приметы очень интересная часть нашей жизни. В частности то, о чем Вы говорите, как утверждают, имеет несколько версий происхождения.

• В "Одиссее" Гомера (во время беседы персонажей) один персонаж что-то предположил, другой чихнул, первый посчитал чихание предзнаменованием. Причем по сюжету предположение подтвердилось. С этого времени стали считать, что чихание подтверждает слова и оно является предзнаменованием.
  • Есть еще одна версия: была в 19-20 веке мода на нюхательный табак. Тогда говорили, что табак помогает человеку "прочихаться", и в результате он обретет прозрение.
  • Третий вариант - когда человек чихает, он в обществе наклоняет голову (кивает), то есть говорит "да".

Ну а Вы выбирайте вариант, который больше нравится.

2
0
Прокомментировать

Потому что наш Пророк Мухаммад Мир ему сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто-то чихнет во время разговора, значит он говорит правду»

1
0
Прокомментировать

Иногда чихающему человеку желают здоровья, иногда говорят "точно". Все зависит от данной ситуации. Чих он тоже бывает разный. Бывает аллергический. Человек сам не рад, что чихает. В этом случае "точно" или здравия лучше не говорить. Ему и так тяжело, Я не люблю когда брызгает на тебя рядом сидящий. Это плохой чих. Прочитала, что некоторые специально не прикрываются рукой и чихают на соседа. Тогда надо сказать: "Чих вам в убыток, а нам в прибыток" или "Чужой чих мимо пройдет, меня от денежных потерь пронесет. Чиху униматься, растратам не случаться."

0
0
Прокомментировать

Про таинственную суть чихания здесь и далее по ссылке:

почему люди приписывают чиханию всякие небылицы, типа"чихание предсказывает будущее"?

vvvvvv

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью