Хочу завести гуся в качестве домашнего животного. Подводные камни?

Домашние животныеУтки+3
Артем Дзен
Artist, master of confusion  · 9 июл 2018

Всё детство провела с гусями и утками у бабушки.

Так вот, от гуся могут остаться такие большие и неприятно пахнущие камни - птицы не контролируют дефекацию. И научить его ходить в лоток как кошку не получится.

Гуси (особенно гуси) очень громкие. Они могут кричать (не важно из-за чего, иногда им просто скучно) по утрам, днём, вечером.

Для такого питомца необходимо много зелени, пшена, каш, - еда и вода(много воды), песок(!) должны быть постоянно. Желательно, чтобы у вас был свой двор, в котором есть пруд для того, чтобы он мог купаться.

Заранее нужно найти хорошего ветеринара для птиц, готового принять вашего питомца.

Из плюсиков: Они очень смешные, мягкие и гладкие. Суточные гусята недорогие. Существует много рецептов приготовления блюд из гуся.

Нет никаких подводных камней, четко для себя определите зачем они вам и с какой целью хотите их разводить, в уходе и содержании они неприхотливые, но так же как и куры требуют чистого специального вальера и выгула.