Каковы шансы того, что во время ядерной войны новой валютой станут бутылочные крышки?

ЗашкваршнБудущее+3
Ренат Ражев
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 4 мар 2018

Вряд ли. Игра "Фаллаут" всего-лишь игра и это фантазия разработчика-сценариста, ему нужен был аналог денег в будущем, вот он его и придумал.

Деньги - эквивалент стоимости товаров и услуг, который может на них об­ме­ни­вать­ся. Данный эквивалент закреплен общественным институтом, т е государством, а точнее государственным банком.

Валюта - международные деньги, которые так же закреплены международным договором.
В "Фаллауте" как и с государствами, так и с банками дело плохо.

Алюминиевая крышка не имеет ценности как таковой, ее даже в хозяйстве сложно как-то использовать, нужно еще придумать ее как их использовать - фактически бесполезный предмет. Деньгами всегда становились вещи, которые имеют ценность: жемчуг, шкуры животных (собственно латинское слово денарий (римская валюта) и произошло от слова "шкура"), янтарь, соль, специи, кремень, кость животных (в особенности слона), древесина благородных деревьев (кедр, дуб), металлы и среди них не только золото и серебро, но медь, олово, свинец. В свою очередь плавить алюминий достаточно сложно, то есть человеку (пусть даже он и будет хорошо знать металлургию) будет сложно работать с этим металлом без наличия электричества, печей и нужных приспособлений после гипотетической разрушительной атомной войны.
Деньги - предмет, который заменяет товары, кроме того этот предмет определяется и курируется каким-то политическим субъектом (к примеру, государством). Первоначально всегда обмен происходил напрямую, то есть натуральным хозяйством. Можно предполагать, что первоначально обмен между людьми будет производиться так же. Возможно, если какие-то государства уцелеют, то там будет сохраняться валюта в той или иной форме.
Так же "мирный атом" не единственная угроза, экологи уже давно трубят об угрозе исчерпания запасов пресной воды, казалось бы это восполнимый природный ресурс, однако, это не совсем так. Нужно время, а этого времени может быть недостаточно, что бы человечество (в большей его части) протянуло. Война за воду - не фантастика. Можно утверждать, что вода так же станет валютой. Впрочем как и многие предметы из прошлого (то есть нашего времени) к примеру хорошо сохранившаяся керамическая посуда, ножи, бытовая химия (если она выдержит время и будет пригодной), стекло (лампочки, зеркала), предметы роскоши (картины, книги, плакаты, открытки). Предметы, которые я перечислил необходимость для существования и роскошь (человек без эстетики жить не может), крышки от газировки такой ценности в себе не несут. Впрочем из крышек из под газировки, к примеру, можно сделать себе монисто или парик: