Какое оружие ближнего боя вы посчитали бы эффективным и почему?

Зачем я это узнал?Лайфхак+3
Schwarz Panzer
Экстравертный аналитик данных, заинтересованный в истории и исторической реконструкции...  · 12 июл 2020

Деревянная дубинка 80 см - 1 метр длиной, окованная на конце полосой железа. Показывала свою эффективность для применения в городе со времён античности. Идеальна, если оппонента нужно обезвредить не убивая, так как, с одной стороны, позволяет без особого труда регулировать силу воздействия и не оставляет резаных/колотых/рубленых ран (не забываем о проблемах со стражей, сиречь ментами), а с другой даёт возможность эффективно блокировать удары и наносить урон оглушающего и дробящего характера, наиболее качественно действующий на лиц, находящихся в состоянии аффекта. Если же отбросить заботу о ближнем своём, ответов становится слишком много. Всё зависит от условий: где мы применяем оружие, сколько человек в группе нападающих и сколько с нами, каково среднее мастерство потенциального противника, какое у него снаряжение (значение имеют и броня и вооружение). Лично я предпочитаю романский меч в сочетании с треугольным щитом с локтевым хватом как основную комбинацию. Также очень уважаю т.н. башенные щиты, палицы и перначи, но эти штуки уже для конкретных ситуаций. Башенные щиты, если ожидается много копий, а дробящее против тяжелобронированных супостатов.

Вольный городской бомжуа  · 19 апр 2018

Слесарный молоток, обмотанный изолентой, лучше с чередованием черных и белых полос, чтобы в полёте был не так заметен. Прибил гадов, снял изоленту в мусор, накрутил новую и вуаля. Главное постараться не убить и быстренько подать заяву о нападении (или молча исчезнуть в туман)

Циник, скептик, прагматик  · 10 мар 2018

Поскольку специалистом не являюсь, посмотрим какое холодное оружие массово дожило до наших дней - штык нож. Значит он или его прообраз - копье показал наибольшую эффективность. Плюсы: не требуется большая квалификация в применении, наносит смертельные повреждения (укол эффективнее разреза), большая дистанция по сравнению с клинковым оружием. А так кирпич - оружие пролитариата.

Погонщик балбесов  · 3 мар 2018

Из запрещённых видов оружия -- нунчаки (большая ударная мощь, компактные размеры), из незапрещённы видов -- ладонная палочка явара (можно пронести в любое место, даже в самолёт, проста в изготовлении, не требует освоения особой техники -- подходит под любую ударную технику), вместо неё можно использовать любую  авторучку с металлическим корпусом