Допустим, совершеннолетие теперь не в 18, а тогда, когда человек становится взрослым морально. По каким критериям вы бы признавали человека совершеннолетним?

ОбществоСовершеннолетие
Олег Шоров
Эксперт по всем вопросам  · 15 мар 2018

Логика, рассудительность, рациональность, эмоциональная стабильность.

Метод: тесты, собеседование.

Кто проводит: психиатр.

Многие будут признаны совершеннолетними в 16, многие в 26.

Но есть существенный минус - это введение в общество еще одного критерия "никчемности", второсортности по отношению к другим. Представьте, что ваш друг в 25 еще не совершеннолетен - захотите с ним общаться? На него будут косо смотреть. А на вас, совершеннолетнего уже в 16, будут смотреть со злобой, завистью, как на мажора или ботаника.  Так же здесь появляется возможность огромной коррупционной составляющей. Все дети чиновников будут совершеннолетними уже с самого минимального возраста. Или даже наоборот - до 40 лет они будут несовершеннолетними, а значит им сойдут с рук многие преступления.

В общем затея так себе. Порождает много проблем.