Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему столь многие европейцы поддержали нацистскую Германию в конфликте с Чехословакией из-за Судетской области (приведшему к «Мюнхенскому сговору»)?

Вторая мировая война
Анонимный вопрос
  · 1,2 K

Добавлю одну цитату:

"Насколько ужасно, фантастично, невероятно то, что мы должны рыть траншеи и примеривать противогазы из-за ссоры в далёкой стране между людьми, о которых мы ничего не знаем.

(...)

Как бы мы ни сочувствовали малой нации, столкнувшейся с вызовом со стороны большого и могущественного соседа, мы ни в коем случае не можем ввергать всю Британскую Империю в войну только ради неё. Если нам придётся сражаться, то по более важным поводам, чем этот.

(...)

До тех, пока война не началась, всегда есть надежда на то, что она может быть предотвращена, и вы можете быть уверены, что я намереваюсь трудиться во имя мира до последнего момента. Спокойной ночи"

Премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, обращение к нации 27 сентября 1938 года.

Ну и поставьте себя на место обывателя 30-х годов. Когда Вы читаете новости, например, с Корейского полуострова, чего Вам больше всего хочется? Правильно, чтобы мировые лидеры наконец договорились. Вот и они хотели, чтобы Гитлер с Чемберленом и Даладье договорились. Только тогда многие ещё помнили Первую мировую войну, с конца которой прошло всего двадцать лет. Соответственно, их нежелание снова идти на фронт и провожать туда своих близких было ещё острее, чем у нас сегодня.