Кем и для чего взята за основу тишина в известном хите Е. Ваенги?

Искусство и культураМузыкаЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
социолог, журналист  · 6 сент 2015

Это строка из припева песни "Курю". Полностью звучит так: "Снова стою одна, снова курю, мама, снова, а вокруг тишина, взятая за основу".

А теперь к вопросу (сугубо онтологическому, как бы на моем месте выразился Дугин, взявшийся вдруг деконструировать этот тошный кабацкий шлягер).

Никаких волнующих двусмысленностей и шокирующих глубин, на самом деле, нет; как говорится, эта песня простая, чтобы каждый растаял, то есть речь идет о банальном любовном конфликте, точнее - недопонимании, возникшем между мужчиной и женщиной.

Примечательны детали создания шлягера: Ваенга страшно поссорилась со своим партнером, огорченная и одинокая убежала из дому в мороз, села на качели, неожиданно примерзла задницей, но встать не смогла и от отчаяния разродилась лирикой. Отзвуки этой трагической истории хорошо различимы в первых строчках "Курю": "Если бы ты знал как мне жаль, если бы ты знал как болит..."

Певица, по собственному признанию, особенно гордится строчкой: "да не важно, что ты сказал, ведь не важно что, а как". Почему гордится, кстати? Потому что это - махровая "пугачевщина" (имеется в виду бессмертная албариснапугачева), такое пьяное кокетство вульгарной, капризной женщины, требующей к себе повышенного внимания и не терпящей никаких фамильярностей.

Вульгарная женщина, кстати говоря, прекрасно осознает свою лабильную, возбудимую натуру и поэтому пытается сгладить ее дешевым утюгом интеллектуальности (ярчайший пример - героиня Гурченко в фильме "Любовь и голуби", озабоченная одновременно парапсихологией и адюльтерами). Именно отсюда копеечный поэтический трюк с "тишиной, взятой за основу", который не более чем, как авторская попытка подшить метафизику к будничной ссоре и просто легкий способ зарифмовать "снова" (детский ход из разряда "ботинок-полуботинок").

Ваенга во многом переоцененный артист: ее театр песни - это сплошное переигрывание, в стихах - упорство школьницы, в музыке - водочный натиск ресторана. В жанре есть фигуры поинтереснее - очень комичный в своей бездарности Михайлов, остроумный Трофим с хитроватой улыбкой и просто голосистый босяк Лепс.

Вообще вопроз был приглаением постебатьсчя :( Ну, лаааадно...

Водитель-дальнобойщик  · 15 дек 2015

"Тишина, взятая за основу" - метафора чистого листа. Прежние отношения, как ни печально, себя исчерпали, пора начинать новые.

Не стоит громоздить смыслы и оценки - всё просто.

"метафора чистого листа" - во как! Это ж надо талант иметь метафору разглядеть там, где режет слух полуботинком :)

free mason  · 7 сент 2015

О как! A я сейчас слушаю Taylor Swift 1989 The water filles my lungs i scream so loud no one hears I fear чтобы это значило? По мне так она вообще будущий президент США.

Кстати, Вася Уткин когда-то шикарно разобрал эту песню Ваенги. И без всяких навесов ярлыков. Поищите.

Тишина, взятая основу. Основа - причинное место. Тишина, взятая за причинное место - что тут непонятного?!  (лол). (Яндекс требует еще символов -  получи.)
Никем и не для чего. Банальный текст влюбленного школьника.
Просто подгонялись слова под рифму  на "ова". И наскоряк получилось это.. Слушатель проглотил - все отлично.
"Тишина, как вкус узбекского плова"  И ничего не изменилось.
Не надо искать "скрытый" смысл, где его нет, да и не могло быть.
Медленно идем к ж..пе на экране из фильма идиократия…