Почему все американские супергерои носят обтягивающую одежду?

Кино
Maria Petrova
переводчик, гик, чгк-шник  · 20 апр 2015

Все - это вы несколько загнули. Сейчас эта тема уже несколько отходит, по крайней мере в комиксах (а фильмы всё портят, ха-ха). Но причин много.

Во-первых, тайна личности. Большинство супергероев предпочитает не палиться, кто они, но при этом иметь возможность быстро реагировать на ситуацию. Поэтому костюмы прячутся под одеждой, которая затем эпично срывается. Куда при этом прячут плащи - загадка. В трусы заправляют, наверное.

Во-вторых, обтягивающая одежда, как уже сказано, аэродинамична, и во время драки ухватиться не за что, хотя опять же, плащ. Просто хочется вставить гифку с Эдной из "Суперсемейки", кричащей "NO CAPES!".

В-третьих, и пожалуй, в главных - сексуализация. Дерущийся герой - это хорошо, но дерущийся герой с рельефом мышц - ещё лучше. Про женщин вообще молчу, у них одежда не только обтягивающая, но и минимально прикрывающая. Всё-таки комикс - это в первую очередь продукт для читателя, которого надо привлечь зрелищной картинкой.

Кстати, именно из-за борьбы с сексуализацией постепенно трико уходит из комиксной моды.

И, напоследок. Считается, что такое трико делается из спандекса - тонкой и легко тянущейся ткани. Такую и под одежду надеть можно, и не будет мешать проявлять чудеса гибкости. Попробуйте-ка задрать ногу, как Человек-паук, в обычных брюках. Но дело в том, что спандекс и не защитит от пуль (а когда стреляют, скажем, в Супермена, пули отлетают и костюм не рвут), и изобретён он был в 1958 году, в то время как многие супергерои DC и Marvel появились ещё в в конце 30-х - начале 40-х. Всё-таки комикс - это выдумка. Давайте считать, что с великой силой приходит и телефон ателье по пошиву суперодежды.

Так костюм супса ведь внеземного происхождения, нет?

Разрушается и рвётся только в битвах с сильными персонажами.