Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все американские супергерои носят обтягивающую одежду?

Кино
Maria Petrova
  · 13,3 K
Первый
переводчик, гик, чгк-шник  · 20 апр 2015

Все - это вы несколько загнули. Сейчас эта тема уже несколько отходит, по крайней мере в комиксах (а фильмы всё портят, ха-ха). Но причин много.

Во-первых, тайна личности. Большинство супергероев предпочитает не палиться, кто они, но при этом иметь возможность быстро реагировать на ситуацию. Поэтому костюмы прячутся под одеждой, которая затем эпично срывается. Куда при этом прячут плащи - загадка. В трусы заправляют, наверное.

Во-вторых, обтягивающая одежда, как уже сказано, аэродинамична, и во время драки ухватиться не за что, хотя опять же, плащ. Просто хочется вставить гифку с Эдной из "Суперсемейки", кричащей "NO CAPES!".

В-третьих, и пожалуй, в главных - сексуализация. Дерущийся герой - это хорошо, но дерущийся герой с рельефом мышц - ещё лучше. Про женщин вообще молчу, у них одежда не только обтягивающая, но и минимально прикрывающая. Всё-таки комикс - это в первую очередь продукт для читателя, которого надо привлечь зрелищной картинкой.

Кстати, именно из-за борьбы с сексуализацией постепенно трико уходит из комиксной моды.

И, напоследок. Считается, что такое трико делается из спандекса - тонкой и легко тянущейся ткани. Такую и под одежду надеть можно, и не будет мешать проявлять чудеса гибкости. Попробуйте-ка задрать ногу, как Человек-паук, в обычных брюках. Но дело в том, что спандекс и не защитит от пуль (а когда стреляют, скажем, в Супермена, пули отлетают и костюм не рвут), и изобретён он был в 1958 году, в то время как многие супергерои DC и Marvel появились ещё в в конце 30-х - начале 40-х. Всё-таки комикс - это выдумка. Давайте считать, что с великой силой приходит и телефон ателье по пошиву суперодежды.

Так костюм супса ведь внеземного происхождения, нет? 

Разрушается и рвётся только в битвах с сильными персонажами.

к.с.н., медиа, PR  · 7 авг 2015
На этот вопрос на примере Супермена дает ответ Грант Моррисон в своей книжке Supergods. Супермен носит обтягивающий костюм (а также плащ и модные красные трусы поверх одежды) потому, что когда запускали комикс в конце 1930-х, были популярны цирковые силачи, которые выступали в обтягивающих комбинезонах, трусах поверх них, широких поясах и красочных плащах. Т.о. первым... Читать далее
Первый
Золотой человек  · 14 февр 2016

Все очень просто. Супергерои пришли к нам из комиксов, где персонажи постоянно участвуют в драках и потасовках. Для того чтобы сцены были динамичными необходимо передать движение и скорость через силуэты героев. Если их захлямлять детальками, фигура потеряет в выразительности. А так работает правило: меньше - лучше. Ну и как сказали выше сексуализация персонажей.

лингвист  · 20 апр 2015

Так удобней летать, прыгать и бегать. Даже по законам аэродинамики. Единственное, что не вписывается в эту теорию — плащ, который совсем никак не помогает.

Не разбираюсь в аэродинамике, но в говносериале Супергёл она не могла вписываться в повороты без плаща, когда... Читать дальше
Недостудент, недоподросток.  · 9 июл 2017

Потому что иначе девочкам-подросткам не за чем будет смотреть фильмы о супергероях. Шикарные мужские тела - вот что в первую очередь продается.