Как развить усидчивость?

ОбразованиеТехнологии+5
Sasha Sluzhaeva
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 6 сент 2015

Когда я ходил в школу или на прошлую работу через месяц или два старательных посещений "терял волю" и начинал опаздывать, сначала на 5 минут, а потом все больше и больше. Вплоть до увольнения.

А потом со мной произошел кризис, связанный с выбором жизненного пути, я нашел свою профессию и практически перестал опаздывать... а если все-таки опаздываю и другие люди от этого страдают, то всегда говорю с ними об этом и предлагаю соразмерную компенсацию.

И мысль о том, что в случае опоздания я подвергну испытанию важные для меня отношения меня подстегивает. А если опоздание не приносит другим вреда, то я переназываю это опоздание в "у меня сменились приоритеты, мне сейчас важнее что-то другое, нежели выполнить план". Я перестал себе доказывать, что я усидчив. И вижу, что есть вещи важнее усидчивости. И это позволяет мне не тратить сверхусилия на то, что выглядит как усидчивость.