Как произносится Xiaomi?

ЗашкваршнТехника+4
Strizhankova Elina
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 2 мар 2018

小米 = Xiaomi = Сяоми - в переводе с китайского означает пшено.

Когда китайские слова записываются латиницей, Х читается как [c]. Каждому, кто хоть немного говорит по-китайски вариант произношения [ксяо] всегда очень режет слух.

Скорее маленький рис, мне как-то это один китаец рассказал:(

student/programmer/esport  · 2 мар 2018

На этот вопрос отвечал бывший топ-менеджер Xiaomi Хьюго Барра. В интервью он называл только один вариант произношения - шаоми (с ударением на а). 一百四十

P.S. Перевел сто сорок на китайский, и знаете что? TQ не считает китайские символы за символы, вот так вот.

www.youtube.com/embed/W2MY0Xhl7dQ?wmode=opaque

Почему на второй, когда он отчетливо ставит ударение на первый!