Как так выходит, что в этом году Эстония и Латвия празднуют 100-летие своей независимости, а Украина и Казахстан — 27-летие?

СссрНезависимостьПостсоветское пространство
asetkeyzet
пользователь TheQuestion.  · 2 мар 2018

Эстония и Латвия празднуют 100-летие своей независимости,

После революции 1917 года стали независимыми (1918 год). Россия признала их независимость документально. А в 1920 они и Россия подписали договор о признании независимости друг друга.

СССР захватил их в 1940-ом. И мировое сообщество, кстати, не признало это новое территориальное приобретение.

а Украина и Казахстан

Украина, Россия, Белоруссия и Закавказская СФСР в 1922 году подписали Договор об образовании СССР.

Казахстан в 1920-ом был в составе Киргизской автономии в составе России. Казахская ССР была отделена в республику в 1936-ом году.

Независимость от СССР они объявили только ~27 лет назад.