Почему при цунами вода иногда отходит от берега? Всегда ли цунами обрушивается на сушу?

НаукаКак это работает?+3
Всем Мира
Пенсионер без образования, без профессии, увлекаюсь всем что талантливо   · 21 июл 2021

Вот стандартное объяснение современной науки, которое на самом деле ничего не объясняет. Вот этот вышеприведённый ответ , кстати , пример одной из многочисленных пустышек в науках - " волна начинает расти только тогда, когда ее нижний край начинает задевать дно и вбирать в себя воду со стороны суши".

Вот она звонкая пустота , псевдонаучного ответа, вернее отсутствие его, как такового - что же это за процесс и , как же "именно вбирается прибрежная вода" в волну, которая ещё не дошла до берега, иногда ещё несколько километров. Пока нет ответа на этот вопрос - одни гипотезы в лучшем случае.