Прочитал, что до переселения европейцев в Северную Америку там не было дождевых червей. Так ли это на самом деле и как объясняется наукой?

ИсторияБиология+2
Роман Наумов
Педагог-психолог, профориентолог, любитель научной фантастики  · 6 сент 2015

Действительно, это так. Вообще множество видов "переехало" из Старого Света в Новый (и наоборот) и стало инвазивными (т.е. проникнувшими). Пути распространения самые разные: чаще случайные (как колорадский жук в картофеле), но бывают и намеренные (как те же многострадальные кролики в Австралии). Дождевые черви сначала попали случайно: с землей, с растениями, которые колонисты везли с собой. Затем стали разводить и завозить дождевых червей для нужд рыболовов и пр. В итоге, сейчас не знают, что с ними делать.

Вот отличная статья на эту тему: nkj.ru