Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько кг мог бы поднять человек, если бы сила была ограничена только прочностью костной ткани?

МедицинаФизика+2
jean-claude
  · 2,8 K

Вопрос требует очень много уточнении. Если представить, что костями двигают не мышцы а, к примеру, гидравлические или пневматические устройства, то все равно вопрос останется открытым - так как всё определяется углом нагрузки.

Так на вертикальную нагрузку берцовая кость человека может выдержать две тонны. Но те же две тонны не поднять этой костью если она будет расположена горизонтально, держать ее за один конец, а вес будет давить на другой.

Так же сложная ситуация с позвоночником - есть позвонки - это кости - но между ними находятся межпозвоночные диски. Можно их заменить на металические, чтобы конструкция под компрессионной нагрузкой была неподвижной. Но кто делал такие эксперименты? И зачем они были бы нужны.

Поэтому для ответа не достаточно просто знать прочность отдельных костей или их конструкционной прочности в виде скелета - надо ещё знать силу и динамику нагрузки.

Допустим, это поднятие штанги. Прочность позвоночника не ограничена

Тут стоит сразу сделать оговорку. Каким образом поднять, по каким правилам оценивать, поднял он или еще нет и многое другое. Вообще смотрите в ютубе соревнования по экипировочному пауэрлифтингу, тяжелой атлетике. Есть зафиксированные рекорды. Например, становая тяга 500 кг, жим лежа 486 кг. Это, конечно, не совсем те условия, что вы назвали, но ситуация нереальная, согласитесь.