Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как восстановить нормальный рацион после жесткой диеты и при этом не потолстеть заново?

МедицинаДиетология+3
Тихон Яковлев
  · 4,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 мар 2018  ·
id186672748

Чем диета более сурова и вычурна (то есть отличается от того, как вообще люди обычно едят, и как будет человек питаться затем в "обычной жизни")), тем сложнее. 

Так, полное длительное голодание в качестве регулятора веса не рассматривают, насколько знаю, в принципе. Там что ушло за 40, например, дней, то за следующие 40 и вернётся: никаких новых пищевых привычек голодание не даёт.

У меня был опыт очень давно работы с программами Гербалайфа. Никакого чудо-сжигания жира там нет; это попросту малокалорийная диета с частичным замещением пищи (пищевыми же коктейлями). Основа, если кратко, один обычный приём пищи и два таких коктейля в день (белково-жиро-углеводных); без перекусов. 

Ключевой вопрос, как при любых диетах, был именно в том, чтобы сохранить результат ПОСЛЕ. "На берегу" честно клиентам говорил, что после любой диеты (и этой тоже) спустя три года 70% возвращаются к исходному весу. - Но 30% - держат результат.

Ну, вот мой опыт.

  • Клиентки так снижали вес на диете 1-2 месяца. Дольше сам "Гербалайф" в режиме снижения веса не пил никто (хотя бы уже потому, что в тот период было очень дорого). Всё главное начиналось после. В среднем полгода после я к каждой приходил два раза в неделю с весами и сантиметром. Они соответственно накануне делали разгрузочные дни - два раза в неделю. Абсолютно всё равно на чём: на кефире, на яблоках, да хоть на каше. Плюс к этому - важно! - они сохраняли уже полностью на обычных продуктах тот же ритм самого питания: один раз в день основной приём пищи и два небольших, - без перекусов.

Вот в моём опыте примерно у половины в таком режиме вес продолжал плавно снижаться, у половины - стабилизировался. 

Тут важный, фундаментальный фактор был я сам: просто как человек, который приходил с теми самыми весами и сантиметром, рисовал им графики их веса и объёмов. Такой внешний человек - важная поддержка, мотиватор.

Через полгода безо всякого "Гербалайфа" в таком режиме они действительно привыкали и вот так питаться, и делать разгрузочные дни, и следить за весом-объёмами. И только тогда я их оставлял, заходил уже нерегулярно: раз в месяц или в несколько месяцев.

Большинство так наблюдал до двух лет. За это время вес обратно набрали человека 2-3, - из довольно большого количества.

Насколько такое можно проделывать вообще без внешней поддержки - не знаю. Я вот не могу) Сбрасываю время от времени за полтора-два месяца, уже давно без "Гербалайфа" (он в самом деле здорово когда-то помог выработать привычки, в которые в режиме диеты легко включаюсь). Вот сейчас за 6 недель сбросил уже около 7 кг, - но мне проще потом вернуться к обычному режиму питания, с постепенным возвратом (увы) веса, а на определённой цифре месяцев через 9 снова убрать жирок)) - Впрочем, я вообще не люблю порядок и планомерность.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Ничего кроме настроения  · 3 мар 2018
1. Придётся смириться с тем, что не потолстеть совсем не получиться. Во время серьёзного ограничения калорий организм снижает обмен веществ, ибо он очень не любит расставаться с жирком. Как только колличество калорий увеличивается, он начинает восполнять запасы, НЕ ВОЗВРАЩАЯ обмен веществ на прежний уровень. Вот собственно и причина, по которой многие после диет... Читать далее
Ответы на вопросы бесплатно без смс  · 1 мар 2018

Медленно увеличивать калорийность до нормальной. В день прибавлять по 30-50 ккал, при этом не увеличивать нагрузки, тренировки, если они есть.

Жёсткие диеты вообще не приветствуются. Надо менять схему питания. Это, конечно, не так быстро, но надёжно. Поначалу трудно привыкнуть, по себе знаю, но, приложив усилия, достигнешь нужный результат. Для меня это 8/16, единственное. что не всегда совпадает время , но интервал соблюдаю. И вес стабилен.

Я считаю что не стоит садится на определенную кратковременную диету ради достижения временного результата,килограмы всеравно вернутся да и большой стресс для организма,я выбрала для себя конкретное питание и принимаю альфа-липоевую кислоту эваларовскую+коллаген,вес держится постоянно и организм всегда здоров,без скачков и стрессов)

Насколько знаю, жесткие диеты это не особенно эффективно, а нужно меня привычки питания и образ жизни (например, если отправиться в кругосветное плавание на паруснике, то похудеешь сам собой).  Или, например, если взять опыт мировых религий с их постами (цель, которых, конечно, не похудение), то практика такова, что люди постятся несколько раз в год всю жизнь. И с... Читать далее
В вашем случае я бы пошла заниматься спортом (спортзал, лыжи, танцы, бассейн). Отвечу почему: после жесткой диеты сбивается обмен веществ, а физическая нагрузка его восстанавливает. Найдите такое занятие, которое вам придется по душе и на которое вы действительно захотите ходить, потому что вам там будет интересно и весело. Такое занятие не будет требовать затрат сил, и... Читать далее