Как восстановить нормальный рацион после жесткой диеты и при этом не потолстеть заново?

МедицинаДиетология+3
Тихон Яковлев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 мар 2018  ·
id186672748

Чем диета более сурова и вычурна (то есть отличается от того, как вообще люди обычно едят, и как будет человек питаться затем в "обычной жизни")), тем сложнее.

Так, полное длительное голодание в качестве регулятора веса не рассматривают, насколько знаю, в принципе. Там что ушло за 40, например, дней, то за следующие 40 и вернётся: никаких новых пищевых привычек голодание не даёт.

У меня был опыт очень давно работы с программами Гербалайфа. Никакого чудо-сжигания жира там нет; это попросту малокалорийная диета с частичным замещением пищи (пищевыми же коктейлями). Основа, если кратко, один обычный приём пищи и два таких коктейля в день (белково-жиро-углеводных); без перекусов.

Ключевой вопрос, как при любых диетах, был именно в том, чтобы сохранить результат ПОСЛЕ. "На берегу" честно клиентам говорил, что после любой диеты (и этой тоже) спустя три года 70% возвращаются к исходному весу. - Но 30% - держат результат.

Ну, вот мой опыт.

  • Клиентки так снижали вес на диете 1-2 месяца. Дольше сам "Гербалайф" в режиме снижения веса не пил никто (хотя бы уже потому, что в тот период было очень дорого). Всё главное начиналось после. В среднем полгода после я к каждой приходил два раза в неделю с весами и сантиметром. Они соответственно накануне делали разгрузочные дни - два раза в неделю. Абсолютно всё равно на чём: на кефире, на яблоках, да хоть на каше. Плюс к этому - важно! - они сохраняли уже полностью на обычных продуктах тот же ритм самого питания: один раз в день основной приём пищи и два небольших, - без перекусов.

Вот в моём опыте примерно у половины в таком режиме вес продолжал плавно снижаться, у половины - стабилизировался.

Тут важный, фундаментальный фактор был я сам: просто как человек, который приходил с теми самыми весами и сантиметром, рисовал им графики их веса и объёмов. Такой внешний человек - важная поддержка, мотиватор.

Через полгода безо всякого "Гербалайфа" в таком режиме они действительно привыкали и вот так питаться, и делать разгрузочные дни, и следить за весом-объёмами. И только тогда я их оставлял, заходил уже нерегулярно: раз в месяц или в несколько месяцев.

Большинство так наблюдал до двух лет. За это время вес обратно набрали человека 2-3, - из довольно большого количества.

Насколько такое можно проделывать вообще без внешней поддержки - не знаю. Я вот не могу) Сбрасываю время от времени за полтора-два месяца, уже давно без "Гербалайфа" (он в самом деле здорово когда-то помог выработать привычки, в которые в режиме диеты легко включаюсь). Вот сейчас за 6 недель сбросил уже около 7 кг, - но мне проще потом вернуться к обычному режиму питания, с постепенным возвратом (увы) веса, а на определённой цифре месяцев через 9 снова убрать жирок)) - Впрочем, я вообще не люблю порядок и планомерность.