Почему спреи для носа вызывают привыкание?

МедицинаФармакология#командамедспецов
Роман Бикмаев
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики (ЭКГ, УЗИ сердца, холтеры-СМАД)...  · 2 авг 2019

Сосудосуживающие спреи и капли для носа вызывают привыкание в следствии их неправильного применения.

В них содержатся вещества которые неблагоприятно влияют на тонус сосудов носа. Они обладают сосудосуживающим действием на мелкие капилляры, таким образом устраняется отек и улучшается носовой дыхание. Привыкание развивается незаметно. Необходимо помнить что сосудосуживающие спреи и капли можно применять не более 3-5 дней. В начале лечения облегчение наступает очень быстро , однако далее чувствительность рецепторов к препарату снижается, слизистая оболочка носа утолщается и развивается хронический отек.