Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько наука и вообще человечество скакнуло бы вперед, если все великие умы были бы современниками и состояли бы в одном обществе?

НаукаЧеловечествоМир
Алихан Аскаров
  · 8,2 K
историк идей, теоретик литературы  · 12 июн 2021

Думаю, это не привело бы к скачку, потому что каждый великий ум становится великим благодаря наличию своего поля действий, где он ставит эксперименты, создает вместе с другими людьми новые науки и их новые "языки". Несколько великих просто бы перебивали друг друга и отбивали бы друг у друга ресурсы и аудиторию.

Образование, искусство, философия  · 25 апр 2022
Довольно широко известен закон (эмпирическое правило) В. Парето (80/20): «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». Это наблюдение верно и для людей: в любой организации 80% работ выполняет 20% коллектива, и 20% работ выполняет остальные 80%. Причём замечено, что если избавиться от большинства из тех 80% процентов балласта, то... Читать далее
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 26 апр 2022
Если бы все великие умы жили в одно время, то на долю других времён ничего бы не досталось! Человечество никуда бы не "скакнуло", а пережило мощный подъём длиной 20-40 лет - 1-2 поколения (в лучшем случае), и эти достижения превратились бы в оковы для дальнейшего продвижения вперёд, а новых гениев бы не было - по Вашему условию. Подобные вещи в истории бывали: великие... Читать далее
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 12 июн 2021

Если бы они состояли в одном обществе - их бы там всех вместе и прихлопнули бы. Обвинили бы в антискрепности и экстремизме и черт знает в чем еще. Великие умы - не только благодетели человечеству, но и проблемы для многих, кто никаких изменений и прогресса не хочет. Человечество к прогрессу вовсе не рвется...

Автор дзен-канала "Порт0". О серьёзном серьёзно и с юмором. Интересуюсь множеством тем:...  · 18 июн 2020
Великие умы - лишь приёмники идей, которые уже все существуют сразу в общем информационном поле. Их заслуга в том, что работая над определёнными направлениями, в определённый момент они были ближе остальных для их принятия, а также в том, что именно они сумели изложить эти идеи миру внятнее всех остальных. Если бы не было этих учёных, открытия транслировали бы другие... Читать далее
Математик я и программер. Интересно все!  · 12 июн 2020
Вообще не насколько! Большинство великих - одиночки, и очень часто - склочные одиночки. Просто передрались бы - и все. Ну, посмотрите на Ньютона, собачившегося то с Гуком (этаким небрежным гением, разбрасывавшим прекрасные идеи, но не парившимся довести их до ума), то с Лейбницем. Или Галилей: он вообще со всему умудрился переругаться! Он часто ошибался, никогда не... Читать далее
Передрались - это однозначно. Да и Велликий ум - в сообществах - неживёт - ему мало пространства даже среди людей... Читать дальше
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 14 июн 2020
Думаю, История сильно тормознулась бы, потому что эти умы не смогли бы поступательно развивать идеи друг друга, обогащать их, а пришли бы к концу жизни плюс-минус к одному слабенькому достижению. Банально, что развил бы Эйнштейн, если бы во время его юности не было еще идей Ньютона, которые он бы переосмыслил? А Ньютон не опирался бы на философию и опыты Древних греков... Читать далее
Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 10 мая 2021

Тогда бы летающие машины ,автоматизация многих процессов и сферы оказания услуг была бы уже реальной во времена 17/18 века по крайней мере многое бы стало осуществимым и в том числе достижения в медицины и транспортировке людей и товаров за тысячи км

Эффективность такой «могучей кучки» гениев была бы очень различной для разных эпох. И чем ближе к современности, тем она была бы менее успешной. Общая сила интеллекта обеспечивает успех во многих областях, но мера этого успеха в сложных технологических областях в еще большей степени определяется флуктационными предпосылками, случайными комбинациями знаний, опыта, интелле... Читать далее
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 13 нояб 2020
Представляю грязную забегаловку на Монмартре 18-го века, в которой собрались Гомер, Дюрер, Ван Гог, Доде, Рабле, Фламмель, Ксенофонт и Макиавелли, Сунь Цзы и Лао Шэ... и ещё пару тысяч таких-же раз...долбаев. Я хотел-бы посмотреть. Конечно, это было бы весело, но какой мордобой потом пошёл-бы! Насколько-бы человечество скакнуло? Не знаю, куда-бы скакнуло человечество..... Читать далее