Насколько наука и вообще человечество скакнуло бы вперед, если все великие умы были бы современниками и состояли бы в одном обществе?

НаукаЧеловечествоМир
Алихан Аскаров
историк идей, теоретик литературы  · 12 июн 2021

Думаю, это не привело бы к скачку, потому что каждый великий ум становится великим благодаря наличию своего поля действий, где он ставит эксперименты, создает вместе с другими людьми новые науки и их новые "языки". Несколько великих просто бы перебивали друг друга и отбивали бы друг у друга ресурсы и аудиторию.