Как западные СМИ отреагировали на послание Путина к Федеральному собранию?

ПолитологияМедиа и коммуникации+3
Анонимный вопрос
MA Anglophone Literature and Culture; Journalist  · 1 мар 2018

В основном на выступление Путина отреагировали европейские СМИ, в США пока об этом пишут не так много.

Многих европейских журналистов привлекла часть про новую крылатую ракету. Именно с этого начинается статья BBC. Далее BBC сообщает, что Путин намерен сократить число бедных в России, и что по мнению Путина будущее России за технолоческим прогрессом. В новости также упоминается то, что лидеру оппозиции Алексею Навальному не разрешили стать кандидатом в президенты.

Британская The Guardian тоже делает акцент на заявлении об оружии. «Путин угрожает США заявлением о новой ракете». «Владимир Путин заявил, что Россия разработала и тестирует новое стратегическое ядерное оружие, которое сможет перехитрить американскую систему обороны, тем самым угрожая новой гонкой вооружений между Москвой и Западом».

Статья Deutsche Welle на немецком языке вышла с таким заголовком: «Главное в предвыборной агитации Путина - ядерное оружие и снижение уровня бедности». В лиде статьи идет критическая оценка кампании Путина: «На самом деле, президенту России не нужно проводить кампанию, его переизбрание является несомненным. Тем не менее, Владимир Путин использовал возможность, чтобы показать себя как властного общественного лидера». При этом после лида в тексте не дается оценка заявлениям Путина, только их перечисление.

Интересно то, что статья Deutsche Welle на английском немного иначе освещает это событие и начинает с темы бедности, затронутой в послании («Владимир Путин: Россия должна вдвое сократить уровень бедности»). Примичательно, что в середине статьи можно встретить документальный фильм DW о русской оппозиции.

Американский Business Insider разбирает, куда, в случае ядерной аттаки со стороны России, попадут ракеты на территорию США. Согласно эксперту Стивену Шварцу, именно эти точки на карте ниже являются наиболее вероятными целями для ядерных ракет.

Шварц считает, что, скорее всего, удара по Нью-Йорку и Лос Анджелесу не будет, а вот столица страны в зоне риска из-за близости к Пентагону.

Канал CNN тоже не обошёл стороной тему российских ядерных ракет и приводит цитату Путина из послания, где он говорил об отношениях с Западом и развитии российской обороны: «Нас никто не слушал, послушайте сейчас».