Что будет с Россией, если завтра, ввиду естественных причин, президента не станет?

ОбществоПолитология+3
Oleg Smirnov
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 5 сент 2015

Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации.

При этом выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий президента. Статья 92 Конституции РФ.

То есть Медведев будет и.о. и почти сразу будут выборы, как я понимаю.