Можно ли сказать, что сегодня целомудрие не имеет смысла и является чем-то смешным?

ДевственностьНравственность+2
Дарья М.
пользователь TheQuestion.  · 1 мар 2018

Целомудрие сегодня сведенное к физиологии, да, для определенного возраста выглядит устаревшим понятием.

Но это закономерный итог выхолащивания термина, а не устаревание сути понятия.

Во-первых, как тысячи лет назад, так и сейчас, секс без взятия на себя ответственности за партнера это не мудро.

Во-вторых, целомудрие это не физиология, а мудрость человека в целом.

Это актуально всегда.

Почему целомудрие во множестве религий считается добродетелью?

И процитирую свой ответ и комментарии к другому вопросу:

____

Девственность, а точнее уж целомудрие, понятие духовное, в первую очередь.

Любовь мужчины и женщины не порицается, но, всё-таки, она всегда окрашена страстью, которая может немного лишать человека мудрости, спокойной и чистой мудрости.

Здесь, как и вообще, во многом, говорится о поврежденности мира, мироустройства, а не осуждается любовь.

Легко можно понять, что тело может быть физически целым, но человек при этом не быть мудрым.

В евангелиях есть несколько мест это подчеркивающих. Разрушает душу не то, что входит в человека, а то, что из него исходит. Не услышанные слова, а то, что ты говоришь сам -- вот что разрушает. Прелюбодействовал уже тот, кто прелюбодействовал в своём сердце.

Понятие целомудрия свели к физической девственности лишь потому, что так удобно лицемерить.

___

Множество целомудренных включает в себя и женщин, и девиц (и мальчиков, и мужчин).

Просто девице проще сохранить безмятежное состояние духа, потому, что не было поводов для конфликтов. К сожалению, если обычный разговор конфликтен, то и подавно, не бывает браков без конфликтов. Не бывает рождения и воспитания детей без конфликтов. Но и девица может быть вовсе не целомудренной, находя удовольствие во всяких разных буйствах других разновидностей.

Вопрос был о Богородице и я писал:

Целомудрие Марии для нас выражено вот в чём. Общество того времени, как и общество наше сейчас, особенно как некоторые общества каких-нибудь горных селений, каких-нибудь пустынь востока, было очень жестоким.

Родившая без мужа не могла ожидать ничего хорошего. Бог не обещал ей никакой защиты. Положиться на помощь Иосифа, который неизвестно как отнесется к подобной новости (а как отнеслись бы вы?). Рожать в хлеву, младенцу место в кормушке для зверей.

Но услышав, что ей предстоит это, она ответила:

"да будет мне по слову твоему"

Благословенна, ты, Мария.

___

студент  · 1 мар 2018

А какой смысл в нем может быть в принципе? Если у тебя будут беспорядочные половые связи, то никому хуже не станет, если ты, конечно, не Вика с сифилисом, но это уже дело медицины и твоей осторожности, а не морали.