Evgeniya Shvetsova
апрель 2015.
12321

Как верующие люди объясняют себе непорочное зачатие Иисуса Христа?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
9 ответов
Поделиться

В принципе, все рассказано в процитированном раньше фрагменте Евангелия от Луки, но если интересует механизм, то - зависит от воображения и образования конкретного верующего. Например, знакомый с генетикой верующий почти обязательно зависнет над вопросом об Y-хромосоме у Иисуса Христа. Как-то я пыталась задаться таким вопросом в одной онлайн-дискуссии - ответы были разнообразно. Поступало мнение, что обе хромосомы у Христа от Девы Марии и Ее предков. Кто-то предполагал, что Святой Дух сотворил какую-то особую хромосому. Совсем экзотично звучала идея, что у Христа Y-хромосомы не было. Внешне это было незаметно, а вообще - просто не было.

Лично я думаю, что Y-хромосома у Него совпадала с Иосифом Обручником. Так было специально устроено Богом в момент Непорочного зачатия, чтобы можно было проследить родословие Христа.

(Могу ошибаться, но в принципе этот вопрос не настолько важен. Важен факт Непорочного зачатия.)

Евгения Сеньчуковаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
48

Иисус же был по физическим характеристикам, как Адам до появления Евы, то есть он вмещал в себя и мужчину ,и женщину. Об этом много писали русские богословы.

0
Ответить

Важно то, что это все сказки)

+3
Ответить

Про Y-хромосому уже был разговор. Такое возможно, но в таком случае он должен родиться девочкой

+1
Ответить
Прокомментировать

Любой вопрос к религии объясняется верой в Бога и его всемогуществом, поэтому здесь более уместно будет спросить почему верующие люди называют зачатие Иисуса непорочным. Ответ на этот вопрос довольно очевиден - таким образом церковь отражает чистоту и святость Богородицы, земной матери Христа - Девы Марии - самому почитаемому человеку в Христианстве и величайшей из святых.

33
Прокомментировать

Вера в принципе не требует объяснения. Желание докопаться до сути и механизма какого-то явления и события, причем объяснения, комфортного с точки зрения человеческой логики противоречит самой сути веры.

"Credo quia absurdum est" - верю, потому что нелепо, написал один их из наиболее выдающихся раннехристианских писателей, теологов и апологетов Тертуллиан.

19
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить