Пожалуйста, расскажите почему Маша Гессен такая неоднозначная фигура? Она всё-таки оппозиционерка или нет?

ПолитологияМедиа и коммуникации+2
Vlad L.
механик  · 1 мар 2018

Потому, что живые люди сложнее, чем персонажи комиксов (а жизнь бессовестнее литературы, как известно). Как и все прочие пищущие люди, Гессен выливает на бумагу то, что не может носить в себ и осмысливать иначе, как рассказывая. Это ее личный жизненный опыт. Даже если бы ей сильно хотелось стать однозначной и простой, как три рубля, вряд ли бы это могло случиться при ее привычке к рефлексии.