Чем опасно приложение GetContact? Это правда, что оно собирает свою базу данных?

ТехнологииПриложенияБезопасность
Анонимный вопрос
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 1 мар 2018

GetContact – приложение, которое выгружает вашу записную книжку на сервер разработчиков, а затем позволяет посмотреть, как номер телефона записан в контактах других пользователей GetContact. Чем больше пользователей сольет свои данные – тем больше совпадений.

При первом запуске GetContact просит доступ к телефонной книге, при установке пользователь соглашается на получение СМС и передачу своих данных третьим лицам. В политике приватности указано, что разработчики оставляют за собой право делиться со сторонними компаниями любой собранной информацией.

Вот тут уже обсуждали, как работает GetContact: Как работает приложение GetContact?

В итоге вы тупо сливаете свои персональные данные (вообще все – аккаунты в социальных сетях, фотографии, имейл, IP-адреса, истории звонков) и всю телефонную книжку непонятной компании, которая потом обязательно найдет коммерческое применение огромной базе данных. Как минимум займется рассылкой спама.

Короче, это явно не стоит того, чтобы посмотреть, какими словами вас записали в чужом телефоне. На то он и чужой.

1 марта Роскомнадзор предупредил об опасности таких приложений и сообщил, что начал проверку GetContact. Если выяснится, что приложение нарушает законы о персональных данных, его могут заблокировать в России.

Кстати, я тоже установил GetContact, поддавшись хайпу в редакции TheQuestion. Но не запустил, вовремя опознав подставу.

удобное приложение блокирующие звонки от спамеров в любое время суток. Телефонную книжку можно залить в гетконтакт, но это доп функция на ваше усмотрение.