Подскажите, какая достоверность анализа ПЦР на туберкулёз? ( по крови) Какие ещё анализы подтверждают или опровергают наличие болезни?

МедицинаИнвитро
Немчинова Юлия
руководитель экспертной группы по медицинским вопросам ИНВИТРО  · 1 мар 2018

Добрый день! Определение ДНК микобактерии туберкулеза в крови методом ПЦР не используется в качестве диагностического метода, подтверждающего или исключающего инфицирование возбудителем туберкулеза. Данный тест, как и определение ДНК палочки Коха в другом биологическом материале методом ПЦР (мокрота, менструальная кровь, моча, биоптаты лимфатических узлов и др.), предназначен для уточнения диагноза в случае обнаружения очаговых изменений в органах дыхания и наличии соответствующих жалоб, диагностики диссеминированных форм инфекции, уточнения локализации процесса и выявления активных бактериовыделителей при уже установленном диагнозе туберкулеза. В соответствии с Клиническими рекомендациями по диагностике и лечению туберкулеза (2016 г.) для исключения\подтверждения инфицирования БК (инфицирование и заболевание – не одно и то же) в настоящее время применяются проба Манту с двумя туберкулиновыми единицами (ТЕ), проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (Диаскинтест), тесты освобождения гамма-интерферона (IGRA-тесты). Данные исследования в Лаборатории ИНВИТРО не проводятся.

То есть данный метод ПЦР не является информативным, в качестве диагностики.

100%,или есть копии вируса в крови, или нет. А все прочее чушь. Лобби производителей всякой дряни, типа диаскин теста. Надо же оплачивать исследования по генной инженерии, продуктом которой он является. Вот и двигают науку вперёд за наш счёт. Квантифероновый тест конечно информативен, но 6000 за анализ, когда детям скоро на еду негде будет брать...

Анонимный ответ4 октября 2019