Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По-настоящему хорошему фильму или прекрасной книге не страшны спойлеры?

ПсихологияИскусство и культура+3
Александр
  · 1,3 K
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 1 мар 2018

Страшны. За редким исключением классики, и то не всей и не всегда. Классику люди читают не ради захватывающего сюжета, а ради ознакомления со значимой частью культуры, в которой им предстоит вращаться всю жизнь. То есть 'чтобы знать, что это такое, и не попасть впросак в обществе' или 'люди считают это великим, а вдруг мне тоже понравится? А если нет, то я не такой, как все, ай да я'. В таком духе соображения. 

Ещё одно исключение - изначально сильный интерес именно к этой книге, основанный на предпочтении именно этого автора, этого жанра, этого исторического периода, этой тематики и т.д. Здесь спойлеры могут даже усилить интерес и желание скорее прочитать. 

Ещё бывает, что человек уже начинал читать книгу, а потом что-то пошло не так: наскучило, появились дела или другая книга "перебила" впечатление. Книга заброшена, и внезапный спойлер из неё может разжечь интерес снова. У меня такое иногда бывает: прочитала страниц 50, определила как нудятину или глупость, а потом услышала, что в середине происходит убийство или необычная постельная сцена или что-то ещё, чего я никак не могла предположить, прочитав только начало. В этом случае я дочитываю. Начало бывает скучным, и не всегда оно определяет книгу. 

А вот теперь представьте совершенно другую ситуацию: книга человеку незнакома и название её тоже ни о чём ему не говорит. И необходимости прочитать её тоже нет, для интереса просто, для досуга хотелось. Тогда спойлеры лишат человека удовольствия открыть книгу самому, разгадать её интригу и загадки сюжета. 

Помните, что слово 'спойлер' происходит от глагола to spoil, означающего 'вредить'. Не вредите ближним - не спойлерьте без веской на то причины :) Спойлерить можно, только когда у человека УЖЕ утрачен интерес, и есть шанс, что ваш ёмкий ироничный спойлер вернёт любопытство. Либо когда человек вообще ни в какую не хочет читать эту книгу, и какой-то момент сюжета может оказаться для него принципиальным резоном её всё же прочесть.

как знакомо. Только я, когда чувствую скуку, иду на википедию и ищу сюжет там, если нахожу что то - чего я не мог... Читать дальше
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 1 мар 2018

Сюжет "Ромео и Джульетты" сейчас известен подавляющему большинству людей до того, как они прочитали книгу/сходили на спектакль/посмотрели фильм. Но ведь читают, ходят, смотрят.

Агата Кристи выходит так себе.

Скорее, да. Оценки, конечно, вещь субъективная, но всегда хорошо, когда кроме сюжетных поворотов есть атмосфера, персонажи, психологизм, вот это всё. Раз уж вспомнили про "Ромео и Джульетту", Шекспир вон вообще в самом начале спойлер выдал, и ничего :) Пример из личного опыта - я смотрела "Подозрительные лица" в уже сознательном возрасте, зная, разумеется, главный... Читать далее
Бездельник  · 29 мар 2018
Не страшны. Если я хочу что-то посмотреть/почитать, первым делом я смотрю краткий пересказ произведения, и если цепляет, то смотрю/читаю/играю. Почему спойлеры не вредны: в них о чем-то происходящем в произведении очень коротко, опускается всё предшествующие собития и все такое, и если их не читать/не смотреть, то невозможно прочувствовать произведение. Да и зачастую... Читать далее