По-настоящему хорошему фильму или прекрасной книге не страшны спойлеры?

ПсихологияИскусство и культура+3
Александр
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 1 мар 2018

Страшны. За редким исключением классики, и то не всей и не всегда. Классику люди читают не ради захватывающего сюжета, а ради ознакомления со значимой частью культуры, в которой им предстоит вращаться всю жизнь. То есть 'чтобы знать, что это такое, и не попасть впросак в обществе' или 'люди считают это великим, а вдруг мне тоже понравится? А если нет, то я не такой, как все, ай да я'. В таком духе соображения.

Ещё одно исключение - изначально сильный интерес именно к этой книге, основанный на предпочтении именно этого автора, этого жанра, этого исторического периода, этой тематики и т.д. Здесь спойлеры могут даже усилить интерес и желание скорее прочитать.

Ещё бывает, что человек уже начинал читать книгу, а потом что-то пошло не так: наскучило, появились дела или другая книга "перебила" впечатление. Книга заброшена, и внезапный спойлер из неё может разжечь интерес снова. У меня такое иногда бывает: прочитала страниц 50, определила как нудятину или глупость, а потом услышала, что в середине происходит убийство или необычная постельная сцена или что-то ещё, чего я никак не могла предположить, прочитав только начало. В этом случае я дочитываю. Начало бывает скучным, и не всегда оно определяет книгу.

А вот теперь представьте совершенно другую ситуацию: книга человеку незнакома и название её тоже ни о чём ему не говорит. И необходимости прочитать её тоже нет, для интереса просто, для досуга хотелось. Тогда спойлеры лишат человека удовольствия открыть книгу самому, разгадать её интригу и загадки сюжета.

Помните, что слово 'спойлер' происходит от глагола to spoil, означающего 'вредить'. Не вредите ближним - не спойлерьте без веской на то причины :) Спойлерить можно, только когда у человека УЖЕ утрачен интерес, и есть шанс, что ваш ёмкий ироничный спойлер вернёт любопытство. Либо когда человек вообще ни в какую не хочет читать эту книгу, и какой-то момент сюжета может оказаться для него принципиальным резоном её всё же прочесть.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 1 мар 2018

Сюжет "Ромео и Джульетты" сейчас известен подавляющему большинству людей до того, как они прочитали книгу/сходили на спектакль/посмотрели фильм. Но ведь читают, ходят, смотрят.

Агата Кристи выходит так себе.