Какие интересные объективы подойдут для древнего Nikon D3100, чтобы добить тушку, при этом получая крутые снимки?

ФотографииОбъективыNikon
Саша Самбурская
Фотографирую. Люблю путешествия. Интересуюсь урбанистикой instagram.com/olegskvortsov  · 5 мар 2018

Я бы посоветовал купить Nikon f1.8G. Он сам не очень дорогой, но при этом картинка на высоте. Портреты, какой-то лайф-стайл, может даже не очень динамичный репортаж - все это ему по плечу. И для фуд-фотографии отлично подойдет.

Если же хочется мануальных объективов, то рекомендую обратить на те же никоновские. Ну или Carl Zeiss. Но они не будут бюджетнее, даже с учетом возраста - это оптика вне времени. А вот старые советские линзы не советую. В большинстве своем они скопированы с того же Цейсса, но при этом выполнены хуже. Падение контрастности, плохая цветопередача - все это про них, за редким исключением.