Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать, что сейчас быть женщиной выгоднее, чем в прошлом: больше прав, меньше обязанностей, на их стороне феминизм?

ОбществоЮриспруденция+4
miki maus
  · 9,9 K
Анонимный ответ1 марта 2018

Конечно же выгодней. Особенно в странах Запада.

Понимаете ли, еще сто лет назад женщины почти всегда были только домохозяйками. И домохозяйство в то время - это не закинуть вещи в стиральную машинку, разогреть уже готовые сосиски и макароны для всей семьи и сесть смотреть сериальчики. Раньше у женщины не было столь продвинутой техники, которую имеют женщины сейчас и приходилось реально работать по дому. Особенно "бабам" в России, которым еще и приходилось помогать мужу вспахивать поля или собирать урожай. И все это на фоне практически полного ограничения во всем. Так что женщинам в то время жилось очень не сладко, ровно как и мужчинам (которых отправляли на войну, которые работали на грязных производствах, и т.д.).

Так продолжалось до прихода к власти социалистов. Дедушка Ленин тут же обозначил типично левые и прогрессивные даже по нынешним европейским меркам борьбу с шовинизмом, сексизмом и преследованием за нестандартную сексуальную ориентацию. Так что патриархальная система на уровне законодательства прекратило свое существование на этой земле с приходом к власти большевиков. Женщины получили право голоса, право без каких либо проблем получить образование, право работать почти во всех сферах деятельности.

А пока российские женщины были уравнены в правах с мужчинами, западные женщины из числа суфражисток стыдили мужчин, которые не пошли на войну отдавать свою жизнь, что бы "защитить свободу девушек Великобритании". Просто прочитайте про акцию "белое перо" или посмотрите приведенное в низу видео по ссылочке.

Сейчас же в этой стране наблюдается откровенный перевес в правах женщин. Сюда можно отнести
1) Пенсионный возраст. Мужчины чаще просто до него не доживают, а женщины выходят на пенсию на 5 лет раньше, при учете, что живут в среднем на 10 лет дольше).
2) Воинская повинность. Мальчик в этой стране от рождения кому то должен отдать год своей жизни. Женщины не должны.
3) Матриархальные суды. Свыше 3/4 всех судей в этой стране - женщины. Закон так же на стороне женщин априори. Поэтому ребенка при разводе всегда получает женщина. Правда почти всегда суд на стороне женщины в случаях "изнасилования" (никто не забыл про Семенова и Шурыгину, верно?), доказательств которому нету. Что бы вы понимали маразм, происходящий в западных странах - в Испании у мужчин отсутствует презумпция невиновности для мужчин, если это сексуальное преступление. По тому же пути идет Великобритания. Не надо даже доказывать вину в суде - ты виновен, потому что так сказала женщина.
4) Исправительная система в этой стране так же на стороне женщин. Во-первых это отсутствие смертной казни (в совке было казнено всего лишь 3 женщины, если не считать сталинские репрессии. Мужчин десятки тысяч), отсутствие исправительных учреждений строгого режима, отсутствие пожизненных сроков заключения. Так же женщинам ВСЕГДА дают меньший срок за аналогичный с мужчинами вид преступления. ВСЕГДА, и это наблюдается не только в нашей стране.

Списочек можно продолжать еще долго, упоминая например то, что женщина может взять ребенка из детдома, а мужчина - нет. Так что ограничимся этим.

Опытная радфем борцунья может упомянуть угнетение на законодательном уровне в виде запретов на почти 500 видов специальностей (машинисты, горняки и т.д.), декриминализацию домашнего насилия (от которого страдает 40% мужчин, но такую статистику вести не принято).
Но давайте смотреть правде в глаза - женщины не побегут работать на урановые шахты. Не захотят. Да и не смогут. Только единицы смогут на равных работать с мужчинами. Угробят свое здоровье и не смогут родить ребенка. А репродуктивные права женщины ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ставились и ставятся выше жизни мужчины. Только такая модель позволило всем успешным обществам мира выжить и утвердиться.
А про декриминализацию домашнего насилия (переквалификацию из уголовной в административную статью) можно рассуждать долго, но цифры говорят о том, что это пошло лишь на пользу. Да, теперь меньше шансов того, что преступника за это посадят. Зато значительно больше шансов, что его привлекут к ответственности. Ведь раньше полиции было не выгодно заводить уголовное дело, не имея уверенности в том, что оно будет выиграно. Зато теперь полиция в разы чаще доводит дело до ума, привлекая преступника к административной ответственности. При этом уголовные дела за это преступления так же имеют место быть.

Некоторые могут припомнить "стеклянный потолок", отказ брать на работу по причине наличия вагины и более низкую заработную плату.
Но если верить статистике, то мужчины чаще остаются после работы, пытаясь сделать большее, чаще проявляют инициативу, за что чаще получают повышение, в то время как женщины предпочитают отработать отведенное время и пойти домой (чаще по тому что там ждут дети).
Мужчин так же менее охотно берут на некоторые виды специальностей просто по тому что "мы нке ищем мужчин".
Про более высокий заработок мужчин про отношению женщин - мой самый любимый миф феминисток. Он рушиться одним очень простым вопросом - почему работодатель не берет на работу только женщин, если им можно платить меньше? Проблема в том, что "более низкий заработок женщин" высчитываться путем деления среднего заработка всех женщин на весь заработок мужчин. И плевать, что мужчины больше отрабатывают, что идут на более трудные и высокооплачиваемые специальности, из-за чего средний заработок мужчин и является выше. Ниже прикрепил видео для ленивых, где все разжевано и разложено по полочкам.

Так что женщине в этой стране живется сейчас значительно легче, чем век назад. Она имеет на законодательном равные с мужчинами права, при этом не имея некоторых обязанностей. Т.е. имеет те самые привилегии. Единственное, что действительно продолжает "угнетать" женщин - это общественные устои, при которых, например, женщина чаще совмещает обычную работу с хлопотами по дому. Но это выбор женщины, а не патриархальная скрепа. Никто женщину к этому не обязывает, а если на этом настаивает ее муж, то она всегда может найти другого, мы же живем не в 19ом веке, в конце-концов. Женщинам на Западе еще проще, т.к. там уже давно ведется борьба с "токсичной маскулинностью", т.е. борьба с типично мужским поведением.

Единственные женщины, которым не стало лучше сейчас в сравнении с прошлом, чьи права действительно ущемлены патриархальным укладом - это мусульманские женщины из Саудовской Аравии, ОАЭ, стран Африки и т.д.

Ну а на "проблемы" наших и западных женщин, по мнению феминисток, вы можете полюбоваться из видосиков великой и могучей нихельпихель, где вы узнаете, что все мужчины угнетатели от природы, что ненавидеть мужчин - нормально, и что нужно пользоваться менструальными чашами, вымаливая прощение у негров за века русского угнетения африканских народов. Ну или зайдите посмотреть в любое фем сообщество (ниже представлен списочек сообществ), если вас там еще не успели забанить за XY, товарищ х*емразь.

Подслушано Феминизм, Куны Не Нужны, Радфем цитатник, Страшная и горжусь этим, Soc-Fem, Shut your sexist mouth up, ГЛРП, ИТОМП, fight like a girl.
_______
Про "белое перо".
Про разницу в заработной плате.

Фильм "Красная таблетка". Обязателен к просмотру. Отбивает у феминисток любые аргументы в пользу того, что мужчинам хорошо, а вот у западных женщин настоящие проблемы в правах.

К этому еще можно добавить домогательства в США, когда вдруг не очень популярные актрисы решили поднять себе... Читать дальше
Родившийся заново.  · 5 мар 2018
Постановка вопроса бредовая. Не стоит путать ТВ и инет культуру, где тиражируются мифы о западном обществе, с жизнью ИРЛ, где большинство стран все еще недоразвитые, да и на западе не рай. Половина человечества - индокитай, африка и азия, а там до либеральных прав и свобод далеко. В конце концов, женщины и "людьми" - то стали считаться лишь около века назад. Так что дуй... Читать далее
Лучший
Защита, предоставленная феминистками, очень слаба, и только с Харви Ванштейном вышла на проектную мощность. Напротив, желание не доводить дело до такого перитонита в частных случаях приведёт к уговорам спустить дело на тормозах, а общество вскоре  качнет  в обратную сторону, когда флирт был весь из себя такой страстный. Развивающиеся страны получают возможность заявить... Читать далее
Бытовуха и всё? Так на этом и порешим? Сомневаюсь, что есть статистика насчёт причин  смерти, у нас принято такие... Читать дальше