Мужчины, хотели бы вы родиться женщиной?

Мужчины, хотели бы вы родиться женщиной, чтобы не ходить в армию, не быть всем должным, спонсором, не нести ответственность, иметь больше выбора в одежде?

ПсихологияКарьера+3
miki maus
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 28 февр 2018  ·
genderrussia

...Чтобы с детства слышать “Когда замуж?”/“Замуж, дура!” — в ответ на любые порывы выйти из круга традиционной женственности.

Слышать сальные шутки и обсуждение твоей сексапильности — лет с 13—14.

Слышать “шкура”, “шлюха” и другие словечки — когда ты решаешь распоряжаться собственным телом по своему усмотрению.

Выскочить замуж “куда глаза глядят”, забеременеть, развестись и угробить молодость на то, чтобы поднять ребёнка на ноги, — ведь стакан воды никто в старости не принесёт, РОЖАЙ!!!11 ты же мать или кто?!

Выслушивать нравоучения от мамкиного ленивца, который ко взрослому возрасту не научился ни нормально соблюдать гигиену, ни обслуживать себя в быту и на кухне, — но плохая жена всё равно ты, а мамин борщ вкуснее.

Выслушивать нравоучения от мудроженщин в лице мамы, подруг и коллег — уверенных, что женщина ответственна за микроклимат в доме и якобы должна жертвовать собственными амбициями ради женского счастья.

Пережить сексуальное насилие или домогательство, в котором виноватой объявят тебя — “сучка не захочет, кобель не вскочет” и вообще, “ты зачем к нему шла?”, даже если с этим мужчиной у тебя не было никаких личных отношений. А он потом откупится от следствия или выгонит тебя с работы.

Ощущать себя неудачницей, потому что связалась с “нищебродом, который ничего тебе не покупает” — в отличие от соседок, бывших одноклассниц, коллег, мужа маминой подруги.

Отгрохать себе карьеру, защитить, например, диссертацию — и тем не менее чтобы все тебя беспардонно жалели, потому что ты чайлдфри и не замужем, доконав уже расспросами о личной жизни.

И ещё миллион хреновых сценариев — от булимии и пищевых расстройств (“ты жирная”) до семейного насилия, от юридической безграмотности до низкооплачиваемого труда за копейки.

Впрочем, российским мужчинам плохо в свою очередь — из-за токсичной маскулинности и бытового сексизма. Тот вклад, который в развитие общества и экономики могли и могут вносить женщины, вынуждены вносить мужчины, часто вопреки своей воле.

Если бы я и хотел родиться женщиной, то ради тела с низким естественным волосяным покровом, тела, эпиляция которого поощряется массовой культурой, и ради возможности продолжительных секс-марафонов за счёт анатомии вагины — когда следующего оргазма не надо дожидаться минут 20—30 из-за того, что пенису требуется подзарядка для следующей эрекции.

Тем не менее ещё неизвестно, родилась бы я в благополучной семье с адекватными родителями, соседями, двором и школой. Скорее вероятно вышеназванное, которое калечит женское сознание и прививает женщине синдром скудоумной овуляшки, серьёзно ограничивая её самореализацию. Возможно, мне удалось бы избежать всего этого или перебороть себя и не зависеть от чужого мнения, но...

Возможно, мне повезло бы удачно выйти замуж или пойти на сделку с совестью и освоить техники минета, чтобы потом зависать в барах с кабаками, публиковать свою жопу в инстаграмах и тиндерах, купаться в цветах и эксплуатировать мужчин из френдзоны.

Но это всё такая умозрительная схоластика... Которая обрывается на историях тысяч женщин, кому не удалось.

И тысяч мужчин, которые не оправдали возложенных надежд и рухнули под грузом бремени социального лидерства.

Гендерные привилегии токсичны. Женщинам проще — но им и тяжелее. Мужчинам тяжелее — но им и проще.

В любом случае мне бы хотелось родиться в другой стране,
— которая закрыла гештальт недобытого мамонта,
— которая не считает своё население инкубаторами и пушечным мясом/дармовой рабочей силой,
— в которой уважается личность, а не её гениталии,
— в которой учреждён безусловный базовый доход,
— в которой полиция защищает граждан и гражданок от преступности и экстремизма,
— в которой работает система социального обеспечения,
— в школах которой нет гендерного разделения уроков труда, зато идут программы сексуального и гендерного просвещения,
— где со старших классов людей учат строить и планировать карьеру, вплоть до тренировок по прохождению собеседований, ценить собственный интеллект и талант, защищать свои трудовые права.

Мда, стереотипненько

Эксперт в областях от канализации до космоса  · 30 окт 2020  ·
andreylakro

Открою страшную тайну: чтоб все это делать, не нужно быть женщиной ) Надо просто иметь волю, уметь отстаивать свои интересы, свое личное пространство. Ну, конечно, это ни разу не просто - зато эффективнее )

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 15 окт 2020

Ни за что и никогда я не стал бы женщиной по двум причинам. Роды и менструации... Эти два жизненных момента убивают напрочь. Нет и еще раз нет, нет и нет! :о)))

Чел, а множественные оргазмы? А профнавыки давания за деньги? Еще и плетью можно мужчинок бить! Лепота!