Почему интенсивно втирать спирт в тело при высокой температуре запрещено?

МедицинаЗдоровье+3
IckiSanZ
студент медицины  · 28 февр 2018

ну тут надо определиться с терминологией

есть субфебрильная температура - до 38 градусов. на каждый градус активность ферментов, которые обуславливают синтез гоп-команды иммунитета (лейкоциты там, интерферон) увеличивается в 10 раз (выше температура - быстрее скорость). повышать градус полезно.

есть фебрильная - после 38 градусов. там ферменты уже денатурируются, ибо белковые, повышать градус тупо вредно.

с такой позиции, до 38 градусов вообще ничем обмазываться не надо и обойтись без колес.

после 38 градусов спирт - лучший по скорости теплоотвод, но дороговат по сравнению с парацетамолом-фенобарбиталом