Почему российские власти сами не увековечивают память убитого Бориса Немцова?

РоссияВласть+2
Андрей Бондарь
Директор маленького юридического агентства  · 1 мар 2018

Это хороший вопрос. Действительно, власти могли бы лицемерно открыть памятник Немцову. Скажем, наличие современных политзаключённых не помешало Путину открыть мемориал жертвам политических репрессий. Одной рукой сажаем «политических», другой ставим им памятники.

Но нет, в отношении Немцова такого не происходит. Уверен, что Борис Ефимович при жизни был (и после смерти остаётся) очень сильным раздражителем для режима. Слишком свободным человеком (с). Поставить ему памятник - это признать его значение, мощь его фигуры. Но у нас не принято институционализировать так называемую несистемную оппозицию. А тем более демонстрировать ее значимость, как-то позитивно оценивать. Ее нужно или замалчивать или высмеивать, всячески маргинализируя и смешивая с грязью ее представителей.

Я не идеализирую его, но Немцов определенно - это вызов. Вызов серости и пошлости, лжи и воровству, кумовству и всем тёмным сторонам действующего режима. Поставить ему памятник режим не в силах - это означало бы бросить вызов самим себе.

Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.com/kirills...  · 1 мар 2018

За что? Этот человек не значимый кумир миллионов, не могучая историческая личность современности, он просто политик. Да, его убили, и это ужасно. Но памятник то ему зачем? Для Ельцина-то памятник перебор, а тут, Немцов.