Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Студенты, вас заставляют идти на выборы?

ВыборыСтудентВыборы z018
Рустам Юлбарисов
  · 43,9 K
Студент, бездельник  · 28 февр 2018

Ещё как, причём заставляют не только ходить, но и голосовать за определенного кандидата (Путена), угрожая отчислением и проблемами с экзаменами.

Недели 2 назад нам презентовали безобидное приложение для учебы, которое якобы помогает ориентироваться в мероприятиях, проводимых ВУЗом. Тревожный звоночек заиграл, когда для регистрации попросили скинуть все свои личные данные. Делать этого я конечно же не стал. И вот через неделю среди концертов на 23 февраля и субботником, появилось интересное универское мероприятие -16 марта выборы президента РФ. А дальше пошли просьбы от старосты сходить и проголосовать за Путина (их попросили донести до группы сотрудники университета), а если они не пойдут, то могут быть проблемы с получением диплома. Ссылаются они на то, что всех очень легко отследить по этому приложению, т.к. все данные учащихся там есть.

Пусть меня хоть отчислят с универа, но ни под каким предлогом на так называемые выборы я не пойду.

UPD: мероприятие с выборами было удалено.

Пойди и проголосуй за Грудинина! Кандидат от народа!

Студент, бездельник, программист  · 1 мар 2018

Пока что не принуждают, ибо заведение под надзором, но всячески агитируют, например, крутят Прямую линию в холле и вешают дебильные плакаты с цветами ЕдРа, хоть это и запрещено. Про регулярные упоминания Солнцеликого на концертах из уст администрации я вообще молчу.

Прямо нас идти не заставляют, но у нас в ВУЗе были дебаты посвящённые выборам и агитация ведётся. Вообщем-то никак не заставляют, у нас своя атмосфера на кафедре.

студент БГТУ, фак ракетостроения, марксист и просто хороший человек  · 28 февр 2018
Не заставляют. Не рекомендуют. Не пойду. У меня очень пессимистические настрои насчет выборов в РФ, лично я не вижу в них никакого смысла. Не понятно, кто станет президентом? Собчак? Грудинин? Пфф. Моё мнение: все эти предвыборные кампании, это всё большой цирк, чтобы Путин казался единственным адекватным кандидатом, типа «живём хреново, но эти говнюки сделают ещё... Читать далее
Я не собираюсь ни за кого голосовать, хочу лишь испортить бюллетень, но в ответе мне не совсем понравились слова в... Читать дальше
Студент, журналист, меломан, латентный хипстер  · 28 февр 2018
И да и нет. В моём универе обрабатывают иногородних студентов, которые живут в общежитиях. Деканы очень просят их хотя бы просто прийти на выборы в главный корпус и проголосовать. Не важно, за кого именно. Надо только появиться, отметиться в списке и написать СМСку декану о выполнении гражданского долга. Иначе вышестоящее руководство потом с факультетов не слезет. И я в... Читать далее
Диванный аналитик  · 28 февр 2018
В моём университете конкретно на моей кафедре никого не заставляют ходить на выборы. Но обязательно перед началом выборов приходит какой-нибудь зам. декана и заявляет о том, как это важно. Ещё при университете есть УВЦ (Учебный Военный Центр). Там не только заставляют открепиться от своих адресов по месту жительства, чтобы проголосовать на территории самого... Читать далее
Студент, недолингвист, учусь  · 28 февр 2018

Меня лично нет, но некоторых знакомых из моего универа – да. Говорят, что нужно сходить, проголосовать и сделать фото-доказательство. Но за кого-то конкретного не топят. Тех, кто отказывается, «пугают деканатом».

Студентка Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  · 28 февр 2018

Конкретно на нашем факультете (юридический МГУ) никого не заставляют ходить на выборы. Даже Слова об этом не слышала.

У нас вообще факультет не очень интересуется политической ситуацией в стране, редко о чем-то говорится. Оно и к лучшему, в университете надо учиться, а не политикой заниматься

Студентка НИУ- ВШЭ и Alma College (Michigan). Переезжаю на год в США по программе YEAR...  · 18 мар 2018
Здравствуйте, Рустам! Нет, в моем вузе никто никого на выборы не загоняет. Может сказывается имидж вуза или столичный регион, тут уже не знаю, что больше. Лично меня никто в вузе не агитировал, хотя сякие СМСки, электронные письма и прочее на меня так же как и на всех сыпалось. Однако мне как-то непринципиально на это, потому что, обучаясь в другой стране, где ближайший... Читать далее
HSE Student тихая девочка с громким смехом  · 28 февр 2018

Учусь в Вышке, никто даже не упоминает о выборах, не пытается заставит туда прийти или же навязать своё мнение. А ещё у нас не отчисляют за участие в митингах. И вообще в стенах универа фактически нет разговоров о политике, но есть об учебе, собственно, как это и должно быть в нормальном ВУЗе. Так что, спасибо НИУ ВШЭ, ты навсегда в моем сердечке 💙

А в Питерской Вышке студсовет даже задержанных на митинге старается вытащить. Ну прекрасно же!