Почему вы начали курить?

МедицинаКурение+2
Sab Nerro
Люблю животных и людей.. не всех  · 1 февр 2020

В моём случае это было абсолютно осознанное решение, Но к нему я пришел не сразу. Долгое время я презирал курящих людей, была к ним какая-то антипатия, совершенно не понимал, зачем они это делают, в общем бесили они меня, лет до 13. Это было весной, вокруг нашего микрорайона горели поля, жгли сушняк после зимы. Какие-то ребята догадались срывать тлеющей тростник и затягивается дымом, мы попробовали. Было похоже на какую-то весёлую игру, хоть вкус был и не очень приятный, как запах костра. В общем, с этого момента моё отношение немного поменялось, хоть я и боялся попробовать сигарету. Мозг рисовал самые нелепые картины: или у меня начнётся сильный приступ кашля, или я просто потеряю сознание. В 14 лет я поехал в детский лагерь на Черное море, и как-то раз на балконе я нашёл оставленную кем-то почти что целую пачку сигарет. Соблазн попробовать был очень велик, хотелось это испытать на себе. Я долго пытался перебороть острое желание, в итоге жажда первооткрывателя и просто желание испытать новые ощущения победили, плюс когда бы ещё представилась возможность абсолютно в тайне от всех и бесплатно попробовать покурить. Да и жалел бы наверняка потом. Руки сами схватили пачку, а в голове начали строиться чёткие планы. Я раздобыл спички, уединился в саду, поджёг сигарету и слегка затянулся. Неприятных ощущений не было, наоборот, вкус дыма мне показался очень приятным, А ощущение эйфории и легкости меня просто окрыляли. Таких приятных ощущений я раньше не испытывал никогда. "Да, это именно то, я чего я хотел и искал, удовольствие должно быть именно таким", - в голове крутилась мысль. Разумеется, после этого мне захотелось повторить снова, но снова откуда-то появился страх, я испугался и выбросил пачку. Год не возвращался к курению, но в голове периодически постоянно возникали мысли, иногда очень навязчивые. А тут в один из летних пасмурных дней брёл по улице, было очень скучно, а на душе даже какая-то грусть, делать было нечего, хотелось какой-то разрядки. В голове сразу мелькнула мысль о сигарете, и я решил, что сейчас это было бы как раз кстати. Покупать первую пачку было очень волнительно и интригующе, сродни приключению, но, к счастью, продавцы тогда были очень адекватными и сочувствующими. Цена была смешная, можно было запросто уложиться в 20 руб. Меня снова охватила эйфория бьющими в голову эндорфинами, а после пары сигарет снова стало легко, появилось настроение. В общем, учитывая свою психологическую предрасположенность, позитивный стимулирующий эффект на мое сознание, периодически появляющиеся навязчивые мысли и тревожность, которые сразу же пропадали после выкуренной сигареты, море удовольствия, которое мне дарит выкуренная сигарета, получение удовольствия от самого процесса курения, смешная цена и абсолютное отсутствие аналогов, я решил себя не ограничивать в курении. С тех пор пачка сигарет стала моим постоянным спутником. А после первых экспериментов бросить курить, хотя бы на время, я убедился, что у меня ещё и непреодолимая зависимость от сигарет, которая поставила окончательную точку в моих колебаниях и позволила сделать твердый выбор в пользу курения. Как-то так

Профессиональный прогульщик пар, немного программист и экономист, величайший прокрастинато...  · 28 февр 2018

Как-то спонтанно вышло... Один раз в университете, после тяжёлой пары по матану, мне предложили сигаретку, а я решил не отказываться. Попробовал, но прикола не понял. Потом начал на редких пьянках покуривать, а следом это перешло и в реальную жизнь.