Почему в Древней Греции и Риме не было однополых браков?

ИсторияНаукаСекс
Anastasia Wally Samovarova
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 27 апр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Были. Это только торжество восточных религий в мире - христианства и ислама - исключили эту возможность. В древнем мире это могли себе позволить не все и не всегда, но прецеденты случались. Брак и тогда и сейчас онтологически и традиционно считается принципиально разнополым союзом, потому что его целью является рождение детей и их воспитание, формирование поколенческой семьи. Вплоть до того, как европейские романтики XIX века и сексуальная революция ХХ века сделали из него бог знает что - любовь-морковь, вздохи на скамейке, - это был в общем понимании фактически чисто экономический союз, в полном смысле слова ячейка общества, инструмент для предоставления женщине возможности беспроблемно вынашивать перманентно генерируемое потомство на полном обеспечении.

Но при этом гомосексуализм существовал в античной культуре Европы довольно спокойно и практически равноправно с гетеросексуализмом. И император Нерон в ходе одного и того же обряда спокойно женился на актере Споре и вышел замуж за вольноотпущенника Дорифея. В "Сатириконе" Петрония Арбитра мальчик Гитон, возлюбленный главного героя Энколпия, готовится официально выйти за него замуж. Но это действительно единичные случаи. Гомосексуальность считалась скорее другим равнозначным с браком видом сексуальности, и если брак был для детей, то гомосексуализм - чисто для развлечения, в подавляющем большинстве случаев он сочетался с педофилией (скорее эфебофилией), которая тоже считалась нормой. Христиане это все, конечно, искоренили. Христианин не может развлекаться, он должен только всех ненавидеть и ждать, когда его бог всех сожжет, а лучше еще сам успеет сжечь.

Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 27 апр 2017  ·
its_okay_to_be_gay