Если у Юпитера очень мощное магнитное поле, то могут имеющиеся у него спутники быть защищены в его пределах от солнечного ветра?

АстрономияАстрофизика
Марк Бикеев
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 2 мар 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Да, магнитное поле Юпитера уступает только солнечному и до внутренних спутников солнечный ветер не доходит. Но защиты от собственно радиации, т.е. высокоэнергичных частиц нет. Мощное поле создает огромные магнитные ловушки - радиационные пояса, в которые попадают не только частицы солнечного ветра (как у Земли), но еще и газы, выброшенные вулканами спутника Ио. Все это ускоряется в магнитном поле, так что уровень радиации на большинстве больших спутников (Ио, Европа, Ганимед) очень высок.

Юпитер обладает очень сильным магнитным полем, в котором задерживаются высокоэнергичные заряженные частицы т.е. у Юпитера есть радиационный пояс. Из галилеевских спутников в него не попадает только Каллисто, но он же и подвержен солнечной радиации.