Если постоянно ходить со втянутым животом, окрепнут ли мышцы и уменьшится ли талия?

СпортЗдоровье+4
Анонимный вопрос
🤖 Сообщество фрилансеров и предпринимателей 💪🏻 Помогаем монетизировать знания 🧰...  · 13 апр 2021  · cybermasters.site
woman-measuring-her-waist-illustration_53876-43294.jpg

Постоянно втягивать живот у человека физически не получится. Как минимум, начнет сбиваться дыхание, что не совсем полезно для здоровья. А вот делать специальное упражнение «вакуум» вполне под силу. Делать упражнение можно как периодически, так и на постоянной основе, но для начала выясним как происходит процесс втягивания живота.

Возможностью втягивать живот люди обязаны не только мышцам брюшного пресса и поперечной мышце живота, но и мышцам, активно участвующим в акте дыхания. Они (мышцы) делятся на 2 типа: инспираторные (вдох) и экспираторные (выход). Ниже в таблице их подробное описание.

photo_2021-04-05_15-48-04.jpg

В зависимости от принадлежности мышц к основным или вспомогательным группам, может меняться тип дыхания. Чтобы правильно втягивать живот необходимо разобраться в этих типах.

Дыхание можно типизировать на грудное, ключичное и брюшное. В принципе, мы дышим практически всеми этими типами, но, например, брюшное дыхание преобладает у мужчин, а грудно-ключичное — у женской половины.

Грудное (верхнее) дыхание осуществляется благодаря расширению грудной клетки на вдохе. Ребра движутся в стороны и вверх. Объем грудного дыхания больше чем брюшного.

Ключичное (верхнее) дыхание осуществляется мышцами шеи, при этом не значительно приподнимают верхние ребра. Данный тип является второстепенным и участвует в небольшом объеме вдоха.

Брюшное дыхание обеспечивает большой объем вдоха и усиливает кровообращение во внутренних органах. Такое дыхание возникает во время выполнения физических нагрузок. Вот почему брюшное дыхание характерно для спортсменов, независимо от пола.

В ответах на вопросы «Какой самый быстрый метод сделать плоский живот?» и «Как убрать живот?» можно узнать подробно какие именно мышцы отвечают за формирование красивого и плоского живота, какую функцию они выполняют и, самое важное, что именно делает ваш живот плоским и подтянутым.

Способностью втягивать живот, направляя пупок именно внутрь, мы обязаны поперечной мышце живота — она уменьшает объем брюшной полости, оттягивает ребра вперед, и, что очень важно, поддерживает органы брюшной полости в правильном анатомическом положении. Поперечная мышца живота служит как корсет для абдоминальной области. А еще она активно участвует в акте чихания.

А теперь расскажу как вообще правильно втягивать живот или делать вакуум. Принципиально выполнять это упражнение не на полный желудок. Оно занимает всего 5 минут.

  1. Встаем напротив зеркала. Спину держим прямо, ноги чуть согнуты, примерно на ширине плеч.
  2. Начинаем медленно дышать животом. Визуально этот процесс контролируем в зеркало. Вдыхаем носом и выдыхаем через рот. Ритм вдох/выдох — 3-5 секунд и так повторяем примерно 2-3 цикла пока не почувствуем брюшное дыхание и поперечную мышцу.
  3. Во время очередного глубокого выдоха начинаем втягивать живот на сколько это возможно, и удерживаем его в течение 30 секунд (для начинающих), либо от 1 минуты (для продвинутых). Во время выполнения упражнения стараемся дышать со втянутым животом. В этом помогает ключично-грудное дыхание

Делаем так 3-4 подхода на протяжении 5 минут. Это упражнение можно делать каждое утро или через день.

Но не всем одинаково полезно заниматься втягиванием живота, выполнять упражнение «вакуум». Существуют противопоказания:

  • полный желудок;
  • первый и 3‑й день менструации;
  • миома матки;
  • острые инфекционные заболевания органов брюшной полости и малого таза;
  • обострения хронических заболеваний пищеварения;
  • проблемы с толстым и тонким кишечником;
  • тромбоэмболическая болезнь;
  • злокачественные опухоли любой локализации.

И последнее. Упражнение по втягиванию живота «вакуум» не сделает вашу талию тоньше, как и кручение обруча. Талия это особенность строения тела по типам телосложения и типам отложения жира. Именно подкожно-жировой (или висцеральный) слой определяет «толщину» вашей талии, и чем он меньше, тем она «тоньше». Втягивание же только подтянет мышцы живота и приведет их в тонус, поможет органам принять правильное положение.

Эту и другие мои статьи можно почитать в Яндекс.Дзен

да, и все получится. В начале будешь делать это осознанно, а потом он сам) не останавливайся и делай всегда когда вспомнишь